年明けから、自分用にまとめてはいたものの、
まぁまだいいかとアップせずにいたのですが、
一部方面からの熱い期待に応えて(?)、
シーズン前ですが、今年も「ハシゴこう戦う!?」始めます。
この時期、Jチームは練習始まったばかりだし、
練習試合の類はほとんどないのですが、
いろいろ調べてみると、
社会人では、各地で天皇杯の都道府県予選のさらに予選やってたり、
ユース、ジュニアユース世代も新人戦やってたり。
東京都はまだですが、神奈川はこの前まで高校新人戦やってましたね。
てことで、今週末1/30土31日の日程をざざーっと。
================================
1/30土
[東京/23区]
FC渋谷-FC町田ゼルビアJrY(U14) (11大井一球) 練習試合
AZ'86東京青梅-東京U15深川 (1330深川G) 都クラブユースU14決勝T
三菱養和巣鴨JrY-FCトリプレッタ (15深川G) 都クラブユースU14決勝T
FC多摩-トッカーノ (17大井二球) 都クラブユースU14決勝T
FC駒沢-POMBA立川 (1830大井二球) 都クラブユースU14決勝T
[東京/多摩]
東京U15むさし(中1)-川崎U13 (13ヒミツ) メトロポリタンリーグ
東京U15むさし(中2)-川崎U14 (15ヒミツ) メトロポリタンリーグ
府ロク-町田JFC (1330府中少年サ) 都クラブユースU14決勝T
FRIENDLY-FC杉野 (15府中少年サ) 都クラブユースU14決勝T
東京VY-FCトリプレッタ (16ヴェルディG) 都クラブユースU17二次戦
横河武蔵野Y-杉並FC (18横河電機G) 都クラブユースU17二次戦
ジェファ-練馬FC (1745三菱養和調布G) 都クラブユースU14決勝T
帝京FC-三菱養和調布JrY (1915三菱養和調布G) 都クラブユースU14決勝T
[関東/千葉]
[関東/埼玉]
西武台高-浦和東高 (11西武台高第2G) 埼玉県高校サッカー新人戦中央リーグ
本庄一高-大宮東高 (13西武台高第2G) 埼玉県高校サッカー新人戦中央リーグ
市立浦和高-浦和南高 (11浦和南高G) 埼玉県高校サッカー新人戦中央リーグ
大宮南高-伊那学園高 (13浦和南高G) 埼玉県高校サッカー新人戦中央リーグ
[関東/神奈川]
法政大-横浜Y (15法政大G) 練習試合
横浜JrY追浜(U14)-リベルタ (16追浜G) 練習試合
================================
ユース世代ばっかりですね。
深川では、U14試合あります。
あ、あと、むさしの川崎とのメトロポリタンリーグ、
1日ずれてますよー。
東京公式ではヒミツ、ってことになってるけど、
川崎の公式見ると、はっきりと「学芸大G」って書いてるしw
しかし川崎の下部って、下野毛や鷺沼だけじゃなく、
根岸線山手駅そばの「
YC&AC」を使うこともあるんだー。遠いねー。
================================
1/31日
[東京/23区]
FC.VIRIDIS-FC Norte (10駒沢一球) 東京カップ一次戦
昭島市役所-FC GLAUB (1130駒沢一球) 東京カップ一次戦
東京大学ダックス-東一クラブ (13駒沢一球) 東京カップ一次戦
ラ・セレクシオーネ・世田谷-開成OB (1430駒沢一球) 東京カップ一次戦
ジェファ-三菱養和調布JrY (1330深川G) 都クラブユースU13決勝T2回戦
東京U15深川-GIUSTI (15深川G) 都クラブユースU13決勝T2回戦
[東京/多摩]
FC町田ゼルビアY-インフィニット相模原Y (9相原中央G) 練習試合
F.C. IRA MATTIO (950あきる野) 東京カップ一次戦
大宮ソシオFC-FC.CHABI (1120あきる野) 東京カップ一次戦
三井物産-国分寺クラブ (1250あきる野) 東京カップ一次戦
ボーノFC-F.C.Futures (1420あきる野) 東京カップ一次戦
東京VY-川崎U18 (12ヴェルディG) 練習試合
FC多摩-FC町田ゼルビアJrY (17ヴェルディG) 都クラブユースU13決勝T2回戦
三菱養和巣鴨JrY-帝京FC (17ヴェルディG) 都クラブユースU13決勝T2回戦
[関東/千葉]
柏FC-三井東葛 (930フクダスクエアA) 千葉県第1種サッカー選手権大会
FC.ICHIMARU-FCトキガネ (11フクダスクエアA) 千葉県第1種サッカー選手権大会
JSC CHIBA-H.S.G (1230フクダスクエアA) 千葉県第1種サッカー選手権大会
千葉蹴球倶楽部-千葉大 (14フクダスクエアA) 千葉県第1種サッカー選手権大会
ROTELLA-市川SC(11国際武道大G) 千葉県第1種サッカー選手権大会
国際武道大-海自下総航空基地 (1230国際武道大G) 千葉県第1種サッカー選手権大会
湘南JrY-鹿島ノルテJrY (11市原スポレク) 関東U15参入戦
(勝者→2/14大宮JrYと関東U15入替戦)
(敗者→2/14川崎U15と関東U15入替戦)
[関東/埼玉]
立正大学FC'76-越谷WEST (11熊谷サブ) 彩の国カップ
FC岡ントス-PACKERS (13熊谷サブ) 彩の国カップ
武蔵野FC青年団-熊谷西SC (10熊谷東面) 彩の国カップ
サンシン-鴻巣ラホージャ (12熊谷東面) 彩の国カップ
D.O.F-NICOLSON (14熊谷東面) 彩の国カップ
フェニックスFC-桶川SC (10堀崎公園G) 彩の国カップ
FC elf-大里FC (12堀崎公園G) 彩の国カップ
フェニックス-吹上SC (14堀崎公園G) 彩の国カップ
久喜エブリディ-ECふじみ野大井コスモス (10埼玉ス4G) 彩の国カップ
狭山ラトルズ-与野FCH (12埼玉ス4G) 彩の国カップ
浦和UFC-江南ブロッコリーズサッカーアカデミー (14埼玉ス4G) 彩の国カップ
FCれいわ-サンバ南SC (16埼玉ス4G) 彩の国カップ
成立学園高-横浜Y (13成立学園高G) 練習試合
浦和-栃木 (1430大原G) 練習試合
[関東/神奈川]
東京VJrY-横浜JrY(U13) (13マリノスタウンCピッチ) 練習試合
東京VJrY-横浜JrY(U14) (15マリノスタウンCピッチ) 練習試合
横浜追浜JrY(U13)-川崎U13 (16追浜G) 練習試合
横浜追浜JrY(U14)-川崎U14 (18追浜G) 練習試合
FT三ツ沢-味の素FC (13住友電工横浜G) 神奈川県社会人サッカー選手権大会 1次トーナメント (勝者県2部昇格)
上溝エストレーラ-revolution (1445住友電工横浜G) 神奈川県社会人サッカー選手権大会 1次トーナメント (勝者県2部昇格)
SC相模原-JAPANドリームチーム (1330麻溝) PSM
湘南-浦安 (14小田原A) Fリーグ
================================
個人的注目は、SC相模原が大風呂敷広げて開催する、
土地勘ないので、「アサミゾ」と言われても全然ピンと来ないのですが、
相模大野駅出て北口、グリーンホールから
無料シャトルバスが最短6分おきに出るとかなんとか。
去年駒沢二球で見た時は、
なんか噛み合ってない印象を受けた相模原ですが、
Jの準会員の申請しちゃうぐらいの覚悟なのだから、
どんな試合になるのかなと、ちょっと期待。
そもそも、いまだに4月から政令指定都市になるという、
イメージが沸かないんですよねー。相模原。
まぁそれを言ったら、静岡や浜松や堺や岡山だって。
関東近郊では、
他にもいろいろあるのですが、
今年一発目なので、この程度で勘弁してください。ね。