無糖の日々

FC東京とグルージャ盛岡を推すブログ。
当面、ハシゴこうたたに特化したサイトとなっています。

スマホで見る方も一番下にある「PC表示に切り替え」を押した方が見やすいと思います。
<< 12/31金ハシゴこう戦う!? | main | おめでとうございます2011 >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
10年301試合おさらい
去年12月31日に
「いやぁ、よく見たよく見た」
と言ってました。

今日大晦日を迎えて思うのは
「もっと見たい」
ってこと。

見たい見たい、と思ってるうちに
ホントに301試合見てしまいました。

例年通り、ここで一気におさらいします。


================================
001 1/02土 四日市中央工高0-2境高 (1205駒沢)
002 1/02土 中京大中京高2-10神村学園高 (1410駒沢)
003 1/03日 境高0-2神村学園高 (1205駒沢)
004 1/03日 藤枝明誠高1-0岐阜工高 (1410駒沢)
005 1/04月 女子神奈川大3-2(延長)女子関東学園大 (11西が丘)
006 1/09土 三菱養和調布Jr1-0川崎U12 (8三菱養和調布G)
007 1/09土 練馬FC0-1FC駒沢 (10深川G人工芝)
008 1/09土 東京U15深川5-1あきる野FC (1130深川G人工芝)
009 1/09土 矢板中央高0-2山梨学院高 (1205国立)
010 1/09土 関大一高2-2(PK2-3)青森山田高 (1425国立)
011 1/10日 GIUSTI2-1ジェファ  (10深川G人工芝)
012 1/10日 東京U15深川4-0かえつ有明中 (1130深川G人工芝)
013 1/11祝 山梨学院高1-0青森山田高 (1405国立)
014 1/16土 桐光学園高7-0湘南高 (930桐光学園高G)
015 1/17日 韮崎3-1大月 (1110小瀬補)
016 1/23土TEAM UCHIDATE(RED STARS)3-2TEAM SAKU & NISHITANI(WHITE STARS) (1330駒場)
017 1/24日 浦和JrY4-2東京U15深川(中1) (10レッズランド)
018 1/24日 浦和JrY3-2東京U15深川(中2) (12レッズランド)
019 1/24日 東京蹴球団0-0(PK4-3)三井住友海上 (17三菱養和調布G)
020 1/24日 三菱養和SC0-1FC GANADOR (1830三菱養和調布G)
021 1/30土 仙台3-3ドリームチーム宮城 (13ユアスタ)
022 1/31日 FC.VIRIDIS0-4FC Norte (10駒沢一球)
023 1/31日 SC相模原2-0JAPANドリームチーム (1330麻溝)
================================

1月は前年8試合より大幅に多い23試合。
高校サッカー選手権に始まり、ユース世代をよく見た月ですね。
仙台での花試合、おもしろかったなー。過去のちゃんととか。

次は2月。

================================
024 2/05金 東京6-0国士館大 (11小平G)
025 2/06土 川崎5-0関東学院大 (11麻生G)
026 2/06土 日本0-0中国 (1915味スタ)
027 2/07日 韓国5-0香港 (1915国立)
028 2/10水 女子中国3-0女子韓国 (1915味スタ)
029 2/11祝 東京U15深川2-2(PK5-4)東京VJrY (15小平G)
030 2/11祝 日本3-0香港 (1915国立)
031 2/13土 東京U15むさし4-1町田JFC (11駒沢)
032 2/13土 女子日本2-1女子韓国 (1510味スタ)
033 2/14日 ジェファ0-2東京U15深川 (1130大井二球)
034 2/14日 東京VY1-0(延長)東京U18 (1345駒沢)
035 2/14日 日本1-3韓国 (1915国立)
036 2/17水 東京0-0大宮 (1230都城高城)
037 2/17水 東京2-1Honda (1430都城高城)
038 2/20土 仙台1-3東京 (12宮崎県)
039 2/21日 横浜FC3-2琉球 (1030LEOC)
040 2/21日 横浜4-1水戸 (13マリノスタウン)
041 2/21日 クリアージュ2-0KSCウエルネス (1535渋谷区SC)
042 2/25木 横河武蔵野4-1立教大 (1930横河電機G)
043 2/27土 U18Jリーグ選抜1-1日本高校選抜 (1040国立)
044 2/27土 東京1-1湘南 (15小平G)
045 2/28日 警視庁2-0FC GANADOR (915下高井戸)
================================

寒かった!!
雨と風と寒さにたたられた、東アジア選手権。
2℃強い雨強い風、もちろん屋根なし。
カッパ着て傘さして、よく耐えたよなー。

今年も都城のキャンプは行ったのですが、
練習試合の出来が「アレレ」と思ったのです。
これがまさか、解任から降格につながるとは…。

はい3月。

================================
046 3/06土 東京1-0横浜 (14味スタ)
047 3/07日 東京3-0町田 (1130小平G)
048 3/07日 横浜FC2-0北九州 (16ニッパ球)
049 3/09火 川崎1-3北京国安 (19等々力)
050 3/12金 FCコリア1-2東京23FC (20東京朝鮮高G)
051 3/13土 仙台JrY7-1七ヶ浜SC (11七ヶ浜)
052 3/13土 仙台3-1大宮 (16ユアスタ)
053 3/14日 浦和1-0東京 (14埼玉ス)
054 3/20土 神戸JrY7-0イルソーレ小野FC (10堺NTC S8)
055 3/20土 京都2-1仙台 (13西京極)
056 3/20土 東京0-0C大阪 (19味スタ)
057 3/21祝 東京朝鮮高4-0韮崎高 (930東京朝鮮高G)
058 3/21祝 柏1-0福岡 (13柏)
059 3/21祝 東京U15深川7-1鹿島ノルテJrY (1540深川G)
060 3/22休 横浜Y3-0東京U18 (11日産フ)
061 3/23火 川崎4-0メルボルン・ビクトリー (19等々力)
062 3/28日 大宮0-2東京 (14NACK)
063 3/29月 大森第七中1-4町田JrY (1010ガス橋G)
064 3/30火 東京U18 11-1常葉橘高 (1120武蔵野苑)
065 3/31水 東京2-2名古屋 (19国立)
================================

この頃は、引き分け多いなーと思いながらも
まぁまだ大丈夫と思ってた頃ですよね。
オープン前の堺ナショナルトレセンにむりやりしのびこんだり。

4月です。

================================
066 4/02金 国士舘高1-0國學院久我山高 (18駒沢二球)
067 4/03土 パースロックス2-4HAKOZAKI CLUB (9二子玉川サC)
068 4/03土 グラスルーツtokyo0-2レクレオ (1015二子玉川サC)
069 4/03土 暁星中2-0ヴェルディ調布 (1850駒沢補)
070 4/04日 C.A.Bunkyo craque1-4FC駒沢Griffin (930小石川運動場)
071 4/04日 FCコリア2-0クラブドラゴンズ (11駒沢)
072 4/04日 川崎U10 2-6東京アドバンスクラス (1415等々力)
073 4/04日 川崎2-1東京 (16等々力)
074 4/06火 都駒場高1-0実践学園高 (18駒沢二球)
075 4/07水 都三鷹高1-0杉並FCY (19東京朝鮮高G)
076 4/10土 中央大1-0順天堂大 (12西が丘)
077 4/10土 流通経済大5-0拓殖大 (1420西が丘)
078 4/10土 東京1-1鹿島 (19味スタ)
079 4/11日 清水5-1仙台 (13アウスタ)
080 4/11日 東京教員クラブ1-3東京ベイFC (1915東京朝鮮高G)
081 4/14水 大宮0-1東京 (19NACK)
082 4/17土 ジェフリザーブス0-3鳥取 (12市原)
083 4/17土 東京1-1京都 (17味スタ)
084 4/18日 湘南Y1-2東京U18 (11産能大2G)
085 4/18日 FC.3DEP(第3補給処)5-0海自小月 (15駒沢二球)
086 4/24土 三葉キッカーズA1-0長岡京クラブ (11西京極補)
087 4/24土 京都1-2山形 (13西京極)
088 4/24土 泉南トレセン1-2豊能トレセン (1550万博)
089 4/24土 G大阪2-0東京 (17万博)
090 4/25日 足柄FCSSS3-0SSC (1210平塚)
091 4/25日 湘南1-0仙台 (14平塚)
092 4/29祝 東京U18 3-2八千代高 (11深川G)
093 4/29祝 水戸0-4東京V (16Ksスタ)
094 4/30金 東京U15深川0-1カイロ選抜 (10駒沢補)
================================

高校やらTリーグやら自衛隊大会やら、たくさん見てます。
駒沢をフルに使った結果。
しかし都内多いなー。

5月へゴー。

================================
095 5/01土 立正大淞南高5-1瀬戸内高 (11廿日市サ)
096 5/01土 広島2-1東京 (19広島ビ)
097 5/02日 金沢0-0ホンダロック (13津幡)
098 5/02日 富山0-0水戸 (19富山)
099 5/03祝 かえつ有明高1-0大成高 (10駒沢二球)
100 5/03祝 駒澤大学高3-1東京朝鮮高 (1210駒沢二球)
101 5/04祝 FC GONA2-3トッカーノ (10駒沢一球)
102 5/05祝 かえつ有明高1-3駒澤大学高 (10駒沢二球)
103 5/05祝 東京0-0仙台 (14味スタ)
104 5/08土 東京V2-0草津 (16味スタ)
105 5/09日 東北リコー3-2七ヶ浜SC (10宮城県サA)
106 5/09日 山形0-3東京 (16NDスタ)
107 5/15土 杉並アヤックス2-3すみだSC (9駒沢補)
108 5/15土 練馬FC1-1FCトッカーノ (1030駒沢補)
109 5/15土 東京2-2清水 (14味スタ)
110 5/16日 早稲田実高1-0(延長)日大三高 (930早稲田実高G)
111 5/16日 東京U18 2-1桐光学園高 (11武蔵野苑)
112 5/16日 東京U15深川0-4柏U15 (14深川G)
113 5/22土 都東久留米総合高4-0桐朋高 (10駒沢二球)
114 5/22土 堀越高2-2(PK5-4)修徳高 (10駒沢補)
115 5/22土 東京1-0新潟 (14駒沢)
116 5/22土 横浜FC4-0鳥栖 (19ニッパ球)
117 5/23日 Jam,FC0-2早稲田ユナイテッド (1110小石川運動場)
118 5/23日 東京U15深川1-5横河武蔵野JrY (13深川G人工芝)
119 5/24月 日本0-2韓国 (1920埼玉ス)
120 5/26水 COPA MUNDIAL FC3-0仙台YMCAサッカークラブ (1710ユアスタ)
121 5/26水 仙台1-0東京 (19ユアスタ)
122 5/29土 東京1-1流通経済大 (11小平G)
123 5/29土 Forza'02 2-0ヴェルディ調布 (1530駒沢二球)
124 5/30日 東京U18 0-0東京VY (11深川G)
125 5/30日 東京V1-1横浜FC (16国立)
================================

伝説(?)の「ペーニャmkny」こと
「全く関係なしに肉を焼こう」、
広島で30数名を集めてがっつり焼きました!!
…まさか来年広島に行けないとはw

しかもその後に、広島→津幡→富山とガッツリハシゴしました。
広島から行くか普通?

そういやナビスコでも仙台に勝ててないのな。

6月ですね。

================================
126 6/05土 仙台0-0名古屋 (14ユアスタ)
127 6/06日 中央大1-2慶応義塾大 (1130中央大多摩G)
128 6/06日 東京1-0京都 (15味スタ)
129 6/09水 C大阪1-2東京 (19長居)
130 6/12土 藤枝市役所1-0刈谷 (12藤枝市民サ)
131 6/12土 矢崎バレンテ0-6藤枝 (1415藤枝市民サ)
132 6/12土 岐阜1-0岡山 (19長良川球)
133 6/13日 塩尻0-3長野 (11大町市サ)
134 6/13日 松本1-2秋田 (14松本)
135 6/19土 横河武蔵野2-3町田 (13西が丘)
136 6/20日 東京U18 3-2千葉U18 (15武蔵野苑)
137 6/20日 青梅FC3-3東京ベイFC (1915東京朝鮮高G)
138 6/25金 早稲田大0-2慶応義塾大 (19国立)
139 6/26土 川崎U18 5-1FCトリプレッタY (1030那須SP B面)
140 6/26土 甲府Y2-1大宮Y (1245那須SP A面)
141 6/26土 横浜Y2-3東京U18 (15那須SP B面)
142 6/27日 F.C.IRA MATTIO2-1PASS F.C. (9篠崎G2面)
143 6/27日 バルチーダFC龍ヶ崎-0-4東京U15深川 (11深川G)
================================

例年6月は少ないですね。
今年はW杯があったから仕方ない。
今思えば、南アフリカに行ってもよかったんじゃないかなーと思い直したり。

5月の広島→北陸と並ぶ大移動、
藤枝→岐阜→大町→松本ってのもしたし、
初めてクラ選予選で、伝説の那須SPに行けたのはよかったなー。

今年は暑い夏でした。7月。

================================
144 7/03土 三菱養和巣鴨JrY2-0東京U15むさし (11深川G)
145 7/03土 町田0-0佐川印刷 (1830町田)
146 7/04日 横浜Y0-1東京U18 (11ニッパ球)
147 7/04日 仙台0-0(PK3-2)浦項 (18ユアスタ)
148 7/10土 東京3-3甲府 (15小平G)
149 7/11日 東京U18 1-0三菱養和Y (11深川G)
150 7/14水 川崎0-0大宮 (19等々力)
151 7/17土 四十雀クラブ東京4-0世田谷区ケヤキFC (930駒沢二球)
152 7/17土 東京工学院専門学校2-0大原簿記法律専門学校町田校 (11駒沢補)
153 7/17土 ブラインド日本代表4-0ブラインド関東選抜 (14ミズノフットサルプラザ調布)
154 7/17土 東京U15深川(中1)1-0東京U15むさし(中1) (1645味スタ)
155 7/17土 東京2-2神戸 (1830味スタ)
156 7/18日 千葉0-3札幌 (19フクアリ)
157 7/19祝 au.EAST0-2大宮ソシオFC (930調布基地跡地運動広場E3)
158 7/24土 甲府Y0-1柏U18 (1030JヴィレッジPitch2)
159 7/24土 東京U18 1-0京都U18 (13JヴィレッジPitch1)
160 7/24土 仙台2-3新潟 (19ユアスタ)
161 7/25日 東京U18 2-1三菱養和Y (1030Jヴィレッジadidas Pitch)
162 7/25日 湘南1-3東京 (18平塚)
163 7/27火 C大阪U18 1-2横浜Y (1030Jヴィレッジadidas Pitch)
164 7/27火 福岡Y1-6大宮Y (1030JヴィレッジPitch5)
165 7/27火 グランセナ新潟Y0-8愛媛Y (13JヴィレッジPitch2)
166 7/27火 広島Y2-0東京U18 (13JヴィレッジPitch1)
167 7/27火 仙台1-1広島 (19ユアスタ)
168 7/28水 東京1-1磐田 (19国立)
169 7/31土 新潟2-1東京 (19東北電ス)
================================

7月といえばJヴィレでのクラ選。
これ、おもしろいですね。
初めて行ってものすごく楽しかったです。

そういや仙台がポハンにPSMなのにPKまでやったのも7月か。

さらに暑いぞ8月。

================================
170 8/01日 川崎3-2仙台 (19等々力)
171 8/04水 東京2-2(PK4-3)リガ・デ・キト (19国立)
172 8/07土 ディアブロッサ高田SC0-2バディーSC (930西が丘)
173 8/07土 仙台スクール選抜0-1延岡市選抜 (1610ユアスタ)
174 8/07土 仙台0-1横浜 (19ユアスタ)
175 8/08日 東京0-1名古屋 (19味スタ)
176 8/14土 筑波大附属駒場高2-7日本学園高 (10筑波大附属駒場高G)
177 8/14土 鹿島1-1東京 (19カシマ)
178 8/15日 東京V2-1札幌 (1930国立)
179 8/17火 浦和1-1仙台 (1930埼玉ス)
180 8/18水 C大阪4-1東京 (19金鳥スタ)
181 8/21土 東京0-2広島 (1830味スタ)
182 8/22日 東京11-0金沢星稜大 (1030小平G)
183 8/22日 大宮0-3仙台 (18NACK)
184 8/28土 INAC神戸4-0AS狭山 (11神戸ユ)
185 8/28土アギラス1-2FC高槻 (13神戸ユ補)
186 8/28土 神戸0-0東京 (19神戸ユ)
187 8/29日 松本1-0長野 (13松本)
188 8/29日 甲府3-3大分 (18小瀬)
================================

昼間試合がないから、8月は試合少ないんですよね。
つか今年暑すぎましたって。
平日の大阪はうだるほど暑くて、
塩尻から松本までチャリこいだ時も暑くて。

まだまだ暑い9月。

================================
189 9/01水 東京1-1清水 (19味スタ)
190 9/03金 琉球3-1徳島2nd (13秋津)
191 9/03金 順天堂大5-4八戸 (16秋津)
192 9/03金 東京VY0-1駒澤大 (19西が丘)
193 9/04土 広島観音高1-1市船橋高 (11群馬サ)
194 9/04土 東京U18 3-0富山一高 (1320群馬サ)
195 9/04土 日本1-0パラグアイ (1920日産ス)
196 9/05日 東京ガス3-1芝浦中央クラブ (1110深川G)
197 9/05日 東京2-0駒澤大 (19味スタ)
198 9/08水 清水0-0東京 (19アウスタ)
199 9/11土 県川口高1-3都荒川商高 (10駒沢補)
200 9/11土 横河武蔵野0-1鳥取 (13西が丘)
201 9/11土 鹿島1-0仙台 (19カシマ)
202 9/12日 都三鷹高1-0早大学院高 (10駒沢補)
203 9/12日 T.F.S.C7-0東京ベイFC (14東芝府中G)
204 9/12日 東京0-1浦和 (19味スタ)
205 9/18土 磐田2-1東京 (14ヤマハ)
206 9/18土 Honda2-0金沢 (18都田)
207 9/19日 NECトーキンFC1-3盛岡 (11松島)
208 9/19日 仙台2-0山形 (15宮城ス)
209 9/20祝 広島Y7-1C大阪U18(11西が丘)
210 9/20祝 東京U18 2-0青森山田高(1320西が丘)
211 9/23祝 栃木1-0愛媛 (1320栃木GS)
212 9/23祝 柏U15 3-0三菱養和巣鴨JrY (1730三菱養和巣鴨G)
213 9/25土 東京0-1大宮 (13味スタ)
214 9/25土 横浜0-1仙台 (19日産ス)
215 9/26日 成年男子東京都4-0成年男子高知県 (950市原スポレクD)
216 9/26日 少年男子三重県6-3(延長)少年男子徳島県 (10市原スポレクC)
217 9/26日 少年男子愛媛県3-1少年男子石川県 (12八幡球)
218 9/26日 少年男子埼玉県2-1少年男子広島県 (1410八幡球)
219 9/26日 東京ベイFC0-4東京23FC (1915東京朝鮮高G)
================================

敷島で39℃の暑さに日陰で寝込んでしまったのはボクです。
久々見たみちのくダービー、熱かったなぁ。
国体も初めて見ました。ふぅんこういう雰囲気なのね。

さて10月。

================================
220 10/02土 盛岡2-1福島U (14盛岡南)
221 10/03日 東京3-0湘南 (15国立)
222 10/08金 日本1-0アルゼンチン (1950埼玉ス)
223 10/09土 静岡学園高2-4広島Y (12国立)
224 10/09土 三菱養和Y1-3東京U18 (1430国立)
225 10/10日 横浜FCJrY1-2東京U15深川 (13深川G)
226 10/10日 東京U15深川(中2)1-1横河武蔵野JrY (1515深川G人工芝)
227 10/11祝 北九州0-2東京 (13正田スタ)
228 10/13水 川崎2-1(延長)横浜FC (19等々力)
229 10/14木 駿台学園高6-0杉並FCY (19赤羽スポーツの森公園)
230 10/16土 仙台3-2東京 (14ユアスタ)
231 10/17日 國學院久我山高5-1東京成徳大学高 (10駒沢二球)
232 10/17日 青梅FC0-2東京23FC (18駒沢補)
233 10/19火 讃岐2-0相模原 (11山口きらら博記念公園サ)
234 10/19火 福島U2-4(延長)長野 (1330山口きらら博記念公園サ)
235 10/21木 川崎U18 2-3東京U18 (19等々力)
236 10/23土 藤沢市役所3-1太田市役所 (10駒場サブ)
237 10/23土 東京1-1新潟 (15味スタ)
238 10/24日 東京2-1千葉 (13小平G)
239 10/30土 清水1-2東京 (13アウスタ)
240 10/31日 東京U18 9-0栃木Y (13深川G)
241 10/31日 東京V0-1大分 (16味スタ)
================================

10月末時点で、去年の観戦数241試合に並んでしまいました。
東京は監督が変わり、
でもオレダービーでまたも勝てず。
もやもやしながらも、
盛岡南で見た東北1部最終節、見られてよかった試合。

11月ですね。

================================
242 11/03祝 東京朝鮮高4-0早稲田高 (930城北高G)
243 11/03祝 城北高12-0都北豊島工高 (11城北高G)
244 11/03祝 磐田5-3(延長)広島 (1405国立)
245 11/06土 東京23FC4-2FC西武台 (1030駒沢二球)
246 11/06土 東京1-1G大阪 (15味スタ)
247 11/07日 柏3-0岐阜 (13柏)
248 11/10水 愛川SC0-4若宮SC (1705平塚)
249 11/10水 ブラックジャガーズ7-3ペアーズ戸田 (1740平塚)
250 11/10水 湘南1-3大宮 (19平塚)
251 11/13土 帝京高0-1駒澤大学高 (12西が丘)
252 11/13土 國學院久我山高0-1都駒場高 (1415西が丘)
253 11/13土 城南一和3-1ゾブ・アハン (19国立)
254 11/14日 三菱養和巣鴨JrY0-2東京U15むさし (1030深川G)
255 11/14日 横浜1-2東京 (14日産ス)
256 11/14日 東京V1-2千葉 (17味スタ)
257 11/17水 東京2-0千葉 (19味スタ)
258 11/18木 東京VY3-1横浜FCY (18夢の島)
259 11/20土 東京サッカースクールアドバンスクラス(小4)2-3川崎U10 (1215味スタ)
260 11/20土 東京1-2川崎 (14味スタ)
261 11/21日 清水JrY5-1藤枝東FC (10藤枝総合陸)
262 11/21日 藤枝1-1(PK3-4)盛岡 (1045藤枝総合サ)
263 11/21日 三洋電機洲本1-1(PK3-0)札大GP (1330藤枝総合サ)
264 11/22月 藤枝2-5三洋電機洲本 (1045藤枝総合サ)
265 11/22月 盛岡0-1札大GP (1330藤枝総合サ)
266 11/23祝 名古屋0-1東京 (14豊田)
267 11/27土 都狛江高2-4都野津田高 (930都狛江高G)
268 11/27土 多摩大目黒高0-1日本学園高 (1130都狛江高G)
269 11/27土 東京1-1山形 (1730味スタ)
270 11/28日 正則学園高2-0暁星高 (10早稲田大東伏見G)
271 11/28日 横河武蔵野0-0栃木U (13武蔵野)
================================

地域決勝、今年はがっつり見ました。
ライバル藤枝に勝てた盛岡、
まさか札大GPに負けるとはねぇ。
こればっかりはわからないものです。

さて12月。

================================
272 12/04土 オムロン2-0村田電機 (10吉祥院運動公園G)
273 12/04土 ジークK0-0ハーフタイム (1130吉祥院運動公園G)
274 12/04土 京都2-0東京 (1530西京極)
275 12/05日 YSCC0-0(PK3-1)長野 (1045市原)
276 12/05日 三洋電機洲本0-1讃岐 (1330市原)
277 12/11土 東京5-1湘南 (11小平G)
278 12/11土 東京0-2阪南大 (13小平G)
279 12/11土 東京U18(B)4-0東京U15むさし (1430深川G)
280 12/11土 東京U15深川0-3川崎U15 (16深川G人工芝)
281 12/12日 都日野台高4-0都八王子北高 (10都国立高G)
282 12/12日 東京U18 3-0新潟Y (13深川G)
283 12/12日 東京U15深川(中2)3-3東京VJrY(中2) (15深川G人工芝)
284 12/18土 東京4-1法政大 (1030小平G)
285 12/18土 鹿屋体育大0-2(延長)高知大 (1130西が丘)
286 12/18土 明治大11-0新潟経営大 (1420西が丘)
287 12/19日 東京U15むさし4-0仙台JrY(9堺NTC/S4)
288 12/19日 徳島JrY1-4広島JrY (1040堺NTC/S3)
289 12/19日 岩田FC0-1C大阪西U15 (1130堺NTC/S1)
290 12/19日 東京VJrY5-2新潟JrY (1220堺NTC/S2)
291 12/19日 C大阪U15 0-4横浜JrY追浜 (14堺NTC/S5)
292 12/23祝 長野FC9-0ヴィートリア松原 (930藤井寺スポーツセンターG)
293 12/23祝 京都U180-1東京U18 (11長居)
294 12/23祝 東京VY0-2横浜Y (14長居)
295 12/25土 柏U18 3-0浦和南高 (930堀崎G)
296 12/25土 福岡2-3(延長)東京 (15熊谷)
297 12/26日 C大阪西U15 0-1G大阪JrY (1030長居)
298 12/26日 東京U18 3-4(延長)横浜Y (1330長居)
299 12/30木 駒澤大学高2-1大津高 (1310国立)
300 12/31金 都駒場高1-6滝川二高 (1205西が丘)
301 12/31金 遠野高0-3宇和島東高 (1410西が丘)
================================

青春18きっぷを駆使して
8日間で堺→長居→長居と集中観戦。
U18、U15の1年間の成長を感じた月でした。

でも、仕事で見られなかった天皇杯準決勝で敗退、
今年も元日国立はかなわず…。
まさかのJ2降格と合わせて、
なんともいえない12月なのでした。



とにもかくにも、300試合超えを達成。
もうこれ以上はムリな気がします。

ちとおさらいすると、
J1は全チーム観戦、J2は全チームと思ってたのですが
16/18チームでした。
徳島熊本を見る機会がなく、
そっかー仙台がJ2じゃなくてJ1ってことはこういうことなんだなーと。
来年は幸か不幸か、東京と仙台が別々なので
再びJ1J2全部見られるかも。

これに加えてJFLまでコンプリート、ってのは
かなり厳しいんだろうなー。



今年は何が変わったって、
大勢の方々とお知り合いになれたということ。
ただの傍観者だったつもりなのですが、
その世界での有名な方々、ホントにいろんな方と
お話させていただきました。

ありがたいです。
いやホント、ありがたいです。
一緒に飲んでくれてありがとう。
一緒に試合を見てくれてありがとう。



来年の目標ですか?
んー、「ドロンパさん全アウェイ試合引率」ぐらいかなー。
まぁあまり思い詰めず、楽しく温和に1年過ごしたいと思います。

いやもちろん、J1に戻りたいですよ。
でもそこはサポートし続けるしかないし、
今年同様、すべての公式戦に行くべく頑張ります。

皆さま、今年も本当にありがとうございました。
よいお年を!!!!
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 21:55 | comments(2) | trackbacks(0) |
スポンサーサイト
| スポンサードリンク | - | 21:55 | - | - |
ピッチ単位で試合会場をカウントしているって事は、次はピッチ原理主義者に転向ですか〜!

悪い事言わないから、やめなはれwww
| LQO | 2011/01/02 7:55 AM |

>LQOさま
いえいえ、過去十ウン年にわたり、
同じレベルで集計してますよw

なので今期は20ちょい、新規開拓してます。
まぁ高校のグランドもカウントしてるので、
微妙っちゃあ微妙ですけどねw
| ムトウさん | 2011/01/02 8:44 AM |










http://uccblackmuto.jugem.jp/trackback/5156
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>
qrcode

このページの先頭へ