無糖の日々

FC東京とグルージャ盛岡を推すブログ。
当面、ハシゴこうたたに特化したサイトとなっています。

スマホで見る方も一番下にある「PC表示に切り替え」を押した方が見やすいと思います。
<< ファンサカが冷血な件について | main | 11/22蘇我→市原ハシゴできます >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
919土〜23祝ハシゴこう戦う!?
5連休ですね。

こういう時こそ、鹿児島とか新潟とかだとうれしいのですが、
J1、土日に1試合しかないし。
J2は23日もできて、うらやましいなぁ。

というわけで、試合数が多いので、カテゴリー単位で。
まずはJ1J2から。
JFLは天皇杯があるのでお休みです。

=======================
9/19土
東京-G大阪 (16味スタ)
横浜-鹿島 (16日産ス)
大宮-名古屋 (18NACK)
川崎-浦和 (19等々力)

9/20日
柏-広島 (13柏)
草津-甲府 (16正田スタ)
横浜FC-東京V (19ニッパ球)

9/23祝
栃木-岐阜 (13栃木GS)
水戸-鳥栖 (13笠松)
川崎-名古屋 (15国立)ACL
東京V-C大阪 (16味スタ)
甲府-仙台 (1830小瀬)
湘南-愛媛 (19平塚)
=======================

なぜかガンバ戦って、昔からよく人入りますよね。

 00/04/15土 06665(国立)1-3G大阪
 01/07/14土 20553(東京ス)0-2G大阪
 02/09/04水 10895(東京ス)1-3G大阪ナ杯準々決勝
 02/09/07土 20646(東京ス)1-0G大阪
 03/05/05祝 27532(味スタ)1-0G大阪
 04/06/12土 23698(味スタ)2-1G大阪
 05/10/30日 34848(味スタ)2-1G大阪
 06/10/22日 36161(味スタ)3-2G大阪
 07/11/18日 30157(味スタ)1-1G大阪
 08/07/16水 27701(国立)1-1G大阪

02年からホームじゃ負けてないんですね。
3万ぐらい入るとなー、雰囲気いいんだけどなー。
天気がなー。

9/23のACL準々決勝は、
等々力がスーパー陸上で使えないので国立開催。
なぜ小瀬とハシゴできない日程を組んだのかと。


最近、めっきり月曜開催が増えたサテライト。
そんな中、有料試合にこだわる横浜の試合あり。

=======================
9/20日
サテ横浜-サテ磐田 (14MM21)
=======================

しかし1000円てのは、高すぎだと思う。


次は天皇杯。

=======================
9/19土
松本-刈谷 (13松本)

9/20日
高崎-FC甲運 (13群馬サ)
那須-青森山田高 (13栃木市)
流通経済大-米沢 (13ひたちなか)
東海大-順天堂大 (13大和)
=======================

関東開催が少なく、
ちょっぴり残念な日程。
遠いとこではいろいろやってるのですが。

21日とか22日とかにやってくれれば、
大勢(?)見に行くんだろうけどなぁ。


なでしこは関東で3試合。
命名権駆使とはいうけど、日テレは本当に来年も日テレでいられるのだろうか。

=======================
9/20日
浦和L-湯郷 (13鴻巣)なでしこ1部
狭山-京都B (13幸手)なでしこ2部

9/21月祝
日テレ-新潟L (13平塚)なでしこ1部
=======================

なでしこは、都内開催が少ないから、
なかなか機会がないんだよなぁ。


次は、大学サッカー。
関東大学はお休み、都大学サッカーは第4節です。

=======================
9/20日
都大学1部
立正大-東京経済大 (11立正大G)
日本大-國學院大 (1310立正大G)
玉川大-日本大文理学部 (11玉川大G)
立教大-武蔵大 (1310玉川大G)
亜細亜大-学習院大 (16学習院大G)

都大学2部
桜美林大-首都大東京 (10首都大東京G)
東京大-東京外国語大 (12東京大G)
上智大-成城大 (1430東京大G)
明治学院大-山梨大 (13明治学院大G)
帝京大-日本大生物資源科学部 (1510明治学院大G)

都大学3部
一橋大-大東文化大 (13大東文化大G)
山梨学院大-杏林大 (1510大東文化大G)
東京農工大-自由学園 (13自由学園G)
日本大商学部-都留文科大 (1510自由学園G)
創価大-東京工業大 (1810学習院大G)
 
都大学4部
和光大-北里大 (10北里大G)
電気通信大-東京電機大 (1210北里大G)
高千穂大-日本社会事業大 (1420北里大G)
明星大-東京海洋大工学部 (1210首都大東京G)
明治薬科大-医療保健大 (1420首都大東京G)
東京工科大-東京薬科大 (10東京薬科大G)
国際基督教大-順天堂大医学部 (1210東京薬科大G)
東京都市大-東京理科大 (1420東京薬科大G)
東京海洋大海洋科学部-武蔵野大 (12東京海洋大G)
工学院大-二松学舎大 (1410東京海洋大G)
=======================


今日は奮発して(?)、
Iリーグの日程も、ドン。インディペンデンスリーグですね。

=======================
9/19土
MEIJI F.C2003-TUA FC (13明治大G)
RKU.U-22 -早稲田大ホワイト (15明治大G)
日本体育大A-日本大B (13国士舘G)
国士舘大C-産業能率大B2 (15国士舘大G)
法政大-MEIKAI UNIV. FC B (13法政大G)
国士舘大A-東京学芸2003 (15法政大G)
東洋大-G's 11'Ef' (15東京学芸大G)
FC東京学芸-拓大ユース (17東京学芸大G)
中央大B1-筑波大B (13中央大G)
FC拓大-東京国際B (15中央大G)
中央大B2- KU-MATSU (17中央大G)
日体大ドライ-筑波大A (13日本体育大G)
RKU.U-21 -慶応義塾大A (15慶応義塾大G)

9/20日
慶応義塾大B-筑波大C (13慶応義塾大G)
早稲田大MAROON-平成国際大 (14早稲田大G)

9/23日
MEIJI F.C2003-駒澤大 (13明治大G)
中央大B1-東京国際B (13中央大G)
=======================


今週は都リーグはお休みです。
代わりに、クラブチームサッカ選手権の関東大会が駒沢で。
SC相模原がいますね。

=======================
クラブチームサッカー選手権関東大会
9/19土
鹿沼FC-FLUTTO-FLUTTO (11駒沢補)
江南ブロッコリーズSA-SC相模原 (11駒沢二球)
コラソン千葉-山名クラブ (13駒沢補)
ファンファーレ日立-フエゴベルグ (13駒沢二球)
以上クラブチームサッカー選手権関東大会

9/20日 準決勝
[鹿沼FC/FLUTTO-FLUTTO]-[江南ブロッコリーズSA/SC相模原] (11駒沢二球)
[コラソン千葉/山名クラブ]-[ファンファーレ日立/フエゴベルグ] (13駒沢二球)

9/22火祝
3位決定戦 (11駒沢)
決勝 (13駒沢)
=======================


渋いところでは、都の自治体職員サッカーが清瀬内山で。
秋があるってことは、春もあったんですね。

=======================
第14回東京都自治体職員サッカー選手権秋季大会
9/19土 準々決勝
世田谷区役所-昭島市役所 (10清瀬内山)
八王子市役所-清瀬市役所 (1130清瀬内山)
立川市役所-練馬区役所 (13清瀬内山)
武蔵野市役所-東京都庁 (1430清瀬内山)

9/21月祝 準決勝
[世田谷区役所/昭島市役所]-[八王子市役所/清瀬市役所] (10清瀬内山)
[立川市役所/練馬区役所]-[武蔵野市役所/東京都庁] (1130清瀬内山)

9/26土 決勝 (10清瀬内山)
=======================


都リーグが休みなので、
代わりに神奈川県1部2部を列挙。

=======================
神奈川県1部
9/20日
さがみ大沢FC-日立小田原 (15日本工学院G)
横浜GSFCコブラ-六浦FC (1905谷本公園)
VERDRERO港北-かながわクラブ (1905馬入人工芝)

9/23水祝
横浜猛蹴-VERDRERO港北 (905馬入人工芝)

神奈川県2部
9/20日
美蹴団新横浜-FCソシオス (910海の公園なぎさ広場)
BEBERRADO FC-OFFSIDE METEOR (1910海の公園なぎさ広場)
SC HEARTY-エプソントヨコムFC (1705馬入人工芝)
東海FC WINGS-下和田クラブ (18大根公園)
BEAT FORCE-明治生田FOX (1910藤沢/長後中G)
FCインフィニット相模原- ALL-Z (1940小山公園)
=======================

すごいなぁ。
9:05開始と思えば、19:40開始もある。

おもしろくなってきたのでw
埼玉県リーグも。

=======================
埼玉県1部
9/20日
パイオニア川越-浦和アマチュア (930東松山)
Aventura Kawaguchi-飯能セボジータス (1130東松山)
坂戸シティー-越谷FC (1330東松山)
川口SC-FC西武台 (10埼玉ス4G)

埼玉県2部
9/20日
FC・3DEP-富士見FC (10川越安比奈G)
武南クラブ-越谷WEST (12川越安比奈G)
川高蹴球会-大里FC (14川越安比奈G)
杉戸クラブ-与野FCH (10白岡)
埼玉オーステン-FC elf (12白岡)
川越全酪-狭山アゼィリア (11赤坂の森G)
狭山ラトルズ-ロクFC天海 (13赤坂の森G)
サンシン-北坂戸SC (10与野八王子)
立正大学FC'76-鴻巣ラホージャ (12与野八王子)
与野八王子クラブ-草加スポーツクラブ (14与野八王子)
=======================


高円宮杯U18は、9/19土の結果次第で
9/21、23の組合せが決まるので、会場案内だけ。

=======================
9/19土
大阪桐蔭高-大分U18 (11群馬サ)
横浜Y-前橋育英 (1320群馬サ)
東福岡高-東京VY (11ひたちなか)
桐光学園高-愛媛Y (1320ひたちなか)
広島観音高-流経大柏高 (11秋津)
神戸Y-札幌U18 (1320秋津)
星稜高-青森山田高 (11埼玉ス2G)
米子北高-浦和Y (1320埼玉ス2G)
三菱養和Y-広島Y (11西が丘)
静岡学園高-東京U18 (1320西が丘)

9/21月祝
[E1位]-[C2位] (11群馬サ)
[E2位]-[A2位] (1320群馬サ)
[D1位]-[B/E/F 3位] (11ひたちなか)
[C1位]-[A/B/F 3位] (1320ひたちなか)

9/23水祝
[A1位]-[C/D/E 3位] (11夢の島)
[B2位]-[F2位] (1320夢の島)
=======================

この、「A/B/F 3位」ってのが、
いまだに理解できてないんですよね。
各グループ3位の6チームを順位づけして、
あてはめてく、ってのはわかってるんだけど。

3位の順位づけは、こうするんだそうな。

1)勝ち点
2)得失点差
3)総得点
4)抽選 (←え?)

この4つで
「B/E/F 3位」「C/D/E 3位」「A/C/D 3位」「A/B/F 3位」
を振り分けることが、できるの?
おしえてえらいひと。


高円宮の裏で、そっと行われているJユース杯。
しかし草津は、今年はいろんなとこで試合するんだなぁ。

=======================
9/22火祝
草津U18-大宮U18 (14富岡/もみじ平)
=======================


高校サッカー、都予選は2回戦。
1回戦の結果がアップされていないので、
[○○○/○○○]という表記でごめんなさい。

=======================
全国高等学校サッカー選手権大会 東京都大会
9/20日 2回戦
[八王子高/関東一高]-駒澤大学高 (10駒沢補)
都城東高-都駒場高 (12駒沢補)
成立学園高-[豊島学園高/大成高] (14駒沢補)
[駿台学園高/暁星高]-國學院久我山高 (16駒沢補)
桐朋高-武蔵高 (10武蔵高G)
[都野津田高/都三鷹高]-東京朝鮮高 (12武蔵高G)
城北高-[日本学園高/早稲田実高] (12都東久留米総合高G)
[錦城高/東京成徳高]-都東久留米総合高 (10都東久留米総合高G)
帝京高-[成城学園高/都大泉高] (10清瀬内山A)
保善高-[都石神井高/東京高] (12清瀬内山A)
かえつ有明高-東京学芸大附属高 (10清瀬内山B)
[修徳高/都福生高]-東海大高輪台高 (12清瀬内山B)
[攻玉社高/足立学園高]-東海大菅生高 (12菅生学園G)
東京実業高-[都日比谷高/堀越高] (14菅生学園G)
実践学園高-[大東文化一高/国士舘高] (10実践学園高尾G)
都国分寺高-学習院高 (12実践学園高尾G)
=======================


次は関東ユース(U15)。深川出てます。

=======================
9/19土
千葉JrY習志野-横浜FCJrY (14オービック習志野G)

9/20日
柏U15-横浜JrY (1030マリノスタウン)
川崎U15-東京U15深川 (13深川G)
東京VJrY-大宮JrY (13ヴェルディG)
鹿島JrY-横浜JrY追浜 (13マリノス追浜G)
三菱養和巣鴨JrY-浦和JrY (15三菱養和巣鴨G)

9/23水祝
東京VJrY-千葉JrY習志野 (12ヴェルディG)
大宮JrY-東京U15深川 (13深川G)
三菱養和JrY-横浜JrY追浜 (13マリノス追浜G)
柏U15-鹿島JrY (14柏G)
横浜JrY-浦和JrY (1430マリノスタウン)
川崎U15-横浜FCJrY (1830しんよこFP)
=======================

ふむ。ホームアウェイ、あったもんじゃないんですな。


高円宮U15の都予選も。
19日から4日間、駒沢にいるだけで、
ものすごく試合見られますね。

=======================
高円宮杯U15都予選
9/21月祝
ジェファ-三沢中 (14深川G)
Forza'02-リオFC (1530深川G)
九曜FC-多摩大目黒中 (915駒沢補)
ヴェルディ調布-久留米西中 (1105駒沢補)
大宮ソシオ-小平二中 (1255駒沢補)
暁星中-FC杉野 (1445駒沢補)
FC多摩-杉並アヤックス (1635駒沢補)
青梅三中-プロメテウス (1825駒沢補)
GIUSTI-花小金井中 (13三菱養和調布G)
東京朝鮮中-東京チャンプ (1445三菱養和調布G)
練馬・南が丘中-町田JFC (1630三菱養和調布G)
三菱養和調布JrY-創価中 (1815三菱養和調布G)
東海大菅生中-練馬FC (14東海大菅生G)
Branco八王子-田無四中 (16東海大菅生G)

9/22火祝
トッカーノ-國學院久我山中 (10深川G)
クリアージュ-つくし野中 (1130深川G)
FC町田ゼルビアJrY-駒沢FC (915駒沢補)
FC目黒-第二砂町中 (1105駒沢補)
城北中-Consorte (1255駒沢補)
郁文館中-POMBA立川 (1445駒沢補)
FC府中-インテリオール (1635駒沢補)
小平三中-杉並FC (1825駒沢補)
東京久留米-東京都市大附属中 (17清瀬内山)
FC VIDA-北区・明桜中(1845清瀬内山)

9/26土
帝京FC-新宿・落合中 (17清瀬内山)
目黒中央中-JACPA (1845清瀬内山)

9/27日
かえつ有明中-ナサロット (17深川G)
世田谷FC-FRIENDLY (1830深川G)
=======================

クラブチームと中学の名前が並ぶのって、
何か新鮮。

次は、都ユースリーグU15。

=======================
9/19土
JACPA-FC町田ゼルビアJrY (930町田上の原G)
FRIENDLY-クリアージュ (11町田上の原G)
ヴェルディ調布-東京久留米 (1330是政G)
三菱養和調布JrY-郁文館中 (17三菱養和調布G)
暁星中-駒澤FC (1845三菱養和調布G)
FC府中-GIUSTI (1730清瀬内山)

9/20日
東京U15むさし-府ロク (1330東京学芸大小金井中G) ※見学不可

9/21月祝
横河武蔵野JrY-AZ'86東京青梅 (1545横河電機G)

9/22火祝
練馬FC-東京朝鮮中 (10東京朝鮮高G)
=======================

こう見ると、清瀬とか駒沢とか、フル活用なんですな。
高円宮と都ユースリーグは、同時開催なんですね。


最後に、都クラブユースU13、U14の2次リーグ。
東京都クラブユースの連盟のサイトには、まだ日程はアップされていませんが、
東京がらみだけ。

=======================
9/19土
東京U15むさし-帝京FC (1730駒沢二球) U14

9/22火祝
東京U15深川-帝京FC (1530深川G) U13
東京U15むさし-東京VJrY (17深川G) U13

9/23水祝
東京U15深川-町田JFC (1515深川G) U14
=======================

5日間、しめて、185試合(!!)。
よくまとめたオレ。
天気さえよければ、お弁当でも持って、いざサッカー場へ。

個人的には、21〜23日で、どれだけ伸ばせるかなーと。


…というより、
5日分もまとめると、どの日に何やるか、全然わからないですね。
やっぱり1日ずつたばねた方が、いいのかな。
| ムトウさん | ハシゴこう戦う!! | 12:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
スポンサーサイト
| スポンサードリンク | - | 12:01 | - | - |









トラックバック機能は終了しました。
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>
qrcode

このページの先頭へ