無糖の日々

FC東京とグルージャ盛岡を推すブログ。
当面、ハシゴこうたたに特化したサイトとなっています。

スマホで見る方も一番下にある「PC表示に切り替え」を押した方が見やすいと思います。
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
天皇杯1回戦組合せ(予定)(8/25現在)

9/3金
[六花亭/札幌U18/札幌大/北海学園大]-[盛岡/岩手] (13厚別)
[日大山形高/山形大]-[秋田/秋田C/TDK親和会] (19NDスタ)
[福島U/メリー/尚志高/いわき]-[ソニー仙台/NECトーキン] (14Jヴィレッジ)
[長崎/三菱重工長崎]-環太平洋大 (1530笠松)
[筑波大/流通経済大]-[高崎/前橋] (19笠松)
[琉球/海邦銀行]-徳島2nd (13秋津)
[ジェフR/順天堂大]-[八戸大/青森/八戸/弘前大] (16秋津)
[讃岐/高松大]-高知大 (15熊谷)
[平成国際大/東京国際大]-[栃木U/那須] (18熊谷)
[東京VY/横河武蔵野]-駒澤大 (19西が丘)
[山口/宇部/徳山大/山口大]-[鳥取ドリームス/米子北高] (16平塚)
[相模原/Y.S.C.C]-[鹿屋体育大/神村学園大] (19平塚)
[福岡教育大/福岡大/九州三菱自動車/日本経済大]-[久枝/愛媛しまなみ] (16草薙)
[Honda/浜松大]-[岐阜second/NK可児] (19草薙)
[松本/長野]-玉穂FC (1930松本)
[四日市大/近畿大工業高専]-[中京大/愛知学院大] (19鈴鹿SG)
[金沢/テイヘンズ]-[JAPANサッカーカレッジ/G新潟] (19石川西部)
[福井/福井KSC]-富山新庄クラブ (19TP福井)
[佐川印刷/同志社大]-[奈良クラブ/高田] (18西京極)
[大阪体育大/アイン食品]-[海南/和歌山] (19長居球)
[関西学院SC/関西学院大]-[びわこ/TOJITSU滋賀] (18加古川)
[FUJIXEROX広島/佐川急便中国]-[松江/島根] (19竹ヶ端)
[佐賀大/川副クラブ]-[ルーテル学園高/熊本大/熊本学園大/熊本学園大付属高] (18佐賀)
[新日鐵大分/HOYO]-[ホンダロック/九州保健福祉大/日章学園高/宮崎産業経営大] (15大分サ)

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 18:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
天皇杯 都道府県代表への道 (8/23現在)
8/22、4つの県で天皇杯県代表が確定。
残るは8/28、8/29にババーッと決まります。

ネットで全部、ここまでの結果仕入れられるんですねー。
文明ってすごいですねー。


=================================
<決定済 県代表>
[山梨]玉穂フットボールクラブ
[富山]富山新庄クラブ
[岡山]環太平洋大
[徳島]徳島ヴォルティス・2nd
[高知]高知大

=================================
<天皇杯 都道府県代表決定戦 日程>

[北海道]
8/28土
六花亭マルセイズFC-コンサドーレ札幌U18 (1030厚別)
札幌大-北海学園大 (13厚別)
8/29日
(14厚別)

[青森]
8/28土
八戸大-ラインメール青森FC (11八戸)
ヴァンラーレ八戸FC-弘前大 (1330八戸)
8/29日
(13八戸)

[岩手]
8/29日
グルージャ盛岡-FCガンジュ岩手 (1305盛岡南)

[宮城]
8/29日
ソニー仙台-NECトーキンFC (13ユアスタ)

[秋田]
8/28土
秋田FCカンビアーレ-TDK親和会 (13仁賀保GF)
8/29日
ブラウブリッツ秋田-[秋田FCカンビアーレ/TDK親和会] (秋田球)

[山形]
8/29日
日大山形高-山形大 (13山形市)

[福島]
8/28土
福島ユナイテッドFC-メリー (11福島あづま)
尚志高-バンディッツいわき (1330福島あづま)
8/29日
(13福島あづま)

[茨城]
8/25水
流通経済大FC-筑波大 (15ひたちなか)
流通経済大-鹿島さわやかFC (1730ひたちなか)
8/29日
(16カシマ)

[栃木]
8/29日
栃木ウーヴァFC-ヴェルフェたかはら那須 (13栃木GS)

[群馬]
8/29日
アルテ高崎-tonan前橋 (13群馬サ)

[埼玉]
8/29日
平成国際大-東京国際大 (1505NACK)

[千葉]
8/29日
順天堂大-ジェフリザーブズ (15SHプレテク)

[東京]
8/28土
東京ヴェルディユース-横河武蔵野FC (18西が丘)

[神奈川]
8/29日
S.C.相模原-Y.S.C.C (1530保土ヶ谷サ)

[新潟]
8/29日
JAPANサッカーカレッジ-グランセナ新潟 (1305新潟陸)

[石川]
8/29日
ツエーゲン金沢-テイヘンズFC (13金沢サ)

[福井]
8/29日
サウルコス福井-福井KSC (13TP福井)

[長野]
8/29日
松本山雅FC-AC長野パルセイロ (13松本)

[岐阜]
8/29日
FC岐阜second-NK可児 (長良川球?)

[静岡]
8/28土
Honda FC-浜松大 (13藤枝総合サ)

[愛知]
8/28土
中京大-愛知学院大 (1430名古屋港)

[三重]
8/29日
四日市大-近畿大工業高専 (1305鈴鹿SG)

[滋賀]
8/29日
MIOびわこ草津-TOJITSU滋賀FC (1310皇子山)

[京都]
8/25水
佐川印刷-ウィザーズFC (1530西京極)
アミティエ京都SC-同志社大 (18西京極)
8/28土
(14西京極)

[大阪]
8/29日
大阪体育大-アイン食品 (1305長居)

[兵庫]
8/29日
関西学院SC-関西学院大 (1310神戸ユ)

[奈良]
8/29日
奈良クラブ-ディアブロッサ高田SC (1410橿原公苑)

[和歌山]
8/29日
海南FC-アルテリーヴォ和歌山 (14橋本)

[鳥取]
8/29日
SC鳥取ドリームス-米子北高 (1305とりぎん)

[島根]
8/29日
ヴォラドール松江-デッツォーラ島根 (1305浜田)

[広島]
8/29日
FUJIXEROX広島-佐川急便中国SC (15広島ビ)

[山口]
8/22日
レノファ山口-FC宇部ヤーマン (10おのだ人工芝海側)
徳山大-山口大 (1230おのだ人工芝海側)
8/29日
(13山口)

[香川]
8/28土
カマタマーレ讃岐-高松大 (1405香川県サ)

[愛媛]
8/29日
久枝FC-愛媛FCしまなみ (13愛媛県球)

[福岡]
8/26木
福岡教育大-福岡大 (18福岡大G)
九州三菱自動車-日本経済大 (19福岡フットボールセ ンターA)
8/29日
(13レベスタ)

[佐賀]
8/29日
佐賀大-川副クラブ (13佐賀)

[長崎]
8/29日
V・ファーレン長崎-三菱重工長崎SC (1305長崎市)

[熊本]
8/28土
ルーテル学院高-熊本大 (10大津球)
熊本学園大-熊本学園大付属高 (13大津球)
8/29日
(13大津球)

[大分]
8/29日
新日鐵大分-HOYO Atletico ELAN 大分 (1305だいぎんサA)

[宮崎]
8/28土
ホンダロック-九州保健福祉大 (10宮崎市)
日章学園高-宮崎産業経営大 (1230宮崎市)
8/29日

[鹿児島]
8/29日
鹿屋体育大-神村学園高 (13鴨池)

[沖縄]
8/29日
FC琉球-海邦銀行SC (1305西原)

※ 日程は変更される場合があります。
=================================

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 20:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
天皇杯 都道府県代表への道 (8/15現在)
天皇杯の季節です。
早いものですね。

今年は9月アタマから全国大会1回戦。
各地の代表決定、ほとんどが8/29日。
中4日で全国大会をしなければならないという、苛酷日程。

昔に比べると、ずいぶん情報仕入れやすくなりました。
本日(8/17)時点で、岐阜と宮崎以外、すべてベスト8以上の組み合わせが判明。
てことで、まとめてみましたのでどうぞー。
(自分の8/29の観戦日程を決めるためとも言うw)


==================================
<天皇杯 都道府県代表 決定日>

[北海道] 8/29日
[青森] 8/29日
[岩手] 8/29日 グルージャ盛岡 or FCガンジュ岩手
[宮城] 8/29日 ソニー仙台 or NECトーキンFC
[秋田] 8/29日
[山形] 8/29日 日大山形高 or 山形大
[福島] 8/29日
[茨城] 8/29日
[栃木] 8/29日
[群馬] 8/29日
[埼玉] 8/29日
[千葉] 8/29日
[東京] 8/28土
[神奈川] 8/29日
[新潟] 8/29日 JAPANサッカーカレッジ or 新潟経営大
[富山] 富山新庄クラブ
[石川] 8/29日 ツエーゲン金沢 or テイヘンズFC
[福井] 8/29日 サウルコス福井 or 福井KSC
[山梨] 8/22日 玉穂FC or 日川クラブ
[長野] 8/29日 松本山雅FC or AC長野パルセイロ
[岐阜] 8/29日
[静岡] 8/28土
[愛知] 8/28土
[三重] 8/29日
[滋賀] 8/29日 MIOびわこ草津 or TOJITSU滋賀FC
[京都] 8/28土
[大阪] 8/29日 大阪体育大 or アイン食品
[兵庫] 8/29日 関西学院SC or 関西学院大
[奈良] 8/29日 奈良クラブ or ディアブロッサ高田SC
[和歌山] 8/28土 海南FC or アルテリーヴォ和歌山
[鳥取] 8/29日 SC鳥取ドリームス or 米子北高
[島根] 8/29日
[岡山] 8/22日
[広島] 8/29日 FUJIXEROX広島 or 佐川急便中国SC
[山口] 8/29日
[徳島] 8/22日 徳島ヴォルティス・2nd or 三洋電機徳島
[香川] 8/28土
[愛媛] 8/29日
[高知] 8/22日 高知大 or 南国高知FC
[福岡] 8/29日
[佐賀] 8/29日 佐賀大 or 川副クラブ
[長崎] 8/29日 V・ファーレン長崎 or 三菱重工長崎SC
[熊本] 8/29日
[大分] 8/29日 新日鐵大分 or HOYO Atletico ELAN 大分
[宮崎] 8/29日
[鹿児島] 8/29日
[沖縄] 8/29日 FC琉球 or 海邦銀行SC
==================================


==================================
<天皇杯 都道府県代表決定戦 日程>

[北海道]
8/28土
六花亭マルセイズFC-コンサドーレ札幌U18 (1030厚別)
札幌大-北海学園大 (13厚別)
8/29日
(14厚別)

[青森]
8/28土
八戸大-ラインメール青森FC (11八戸)
ヴァンラーレ八戸FC-弘前大 (1330八戸)
8/29日
(13八戸)

[岩手]
8/29日
グルージャ盛岡-FCガンジュ岩手 (1305盛岡南)

[宮城]
8/29日
ソニー仙台-NECトーキンFC (13ユアスタ)

[秋田]
8/28土
秋田FCカンビアーレ-TDK親和会 (13仁賀保GF)
8/29日
ブラウブリッツ秋田-[秋田FCカンビアーレ/TDK親和会] (秋田球)

[山形]
8/29日
日大山形高-山形大 (13山形市)

[福島]
8/28土
福島ユナイテッドFC-メリー (11福島あづま)
尚志高-バンディッツいわき (1330福島あづま)
8/29日
(13福島あづま)

[茨城]
8/22日
クラブ・ドラゴンズ-鹿島さわやかFC (15RKU)
流通経済大FC-鹿島学園大 (15ひたちなか)
鹿島アントラーズユース-筑波大 (1730ひたちなか)
8/25水
[流通経済大FC/鹿島学園大]-[鹿島アントラーズユース/筑波大] (15ひたちなか)
流通経済大-[クラブ・ドラゴンズ/鹿島さわやかFC] (1730ひたちなか)
8/29日
(16カシマ)

[栃木]
8/22日
ヴェルフェたかはら那須-作新学院大 (13栃木GS)
8/29日
栃木ウーヴァFC-[ヴェルフェたかはら那須/作新学院大] (13栃木GS)

[群馬]
8/22日
tonan前橋-上武大 (13群馬サ)
8/29日
アルテ高崎-[tonan前橋/上武大] (13群馬サ)

[埼玉]
8/22日
尚美学園大-平成国際大 (11埼玉ス2G)
東京国際大-ACアルマレッザ (1330埼玉ス2G)
8/29日
(1505NACK)

[千葉]
8/22日
S.A.I市原SC-順天堂大 (15SHプレテク)
ジェフリザーブズ-流経大柏高 (1730SHプレテク)
8/29日
(15SHプレテク)

[東京]
8/21土
エリースFC東京-東京ヴェルディユース (16西が丘)
横河武蔵野FC-中央大 (19西が丘)
8/28土
(18西が丘)

[神奈川]
8/22日
S.C.相模原-桐蔭横浜大 (1405保土ヶ谷サ)
横浜F・マリノスユース-Y.S.C.C (1605保土ヶ谷サ)
8/29日
(1530保土ヶ谷サ)

[新潟]
JAPANサッカーカレッジ-新潟経営大 (1305新潟陸)

[石川]
ツエーゲン金沢-テイヘンズFC (13金沢サ)

[福井]
サウルコス福井-福井KSC (13TP福井)

[山梨]
玉穂FC-日川クラブ (小瀬?)

[長野]
松本山雅FC-AC長野パルセイロ (13松本)

[岐阜]

[静岡]
8/22日
shizuoka.藤枝MYFC-浜松大 (13草薙球)
8/28土
Honda FC-[shizuoka.藤枝MYFC/浜松大] (13藤枝総合サ)

[愛知]
8/21土
中京大-中京大FC (11刈谷天然芝)
マルヤス工業-東海学園大 (1330刈谷天然芝)
刈谷-トヨタ蹴球団 (11刈谷人工芝)
愛知学院大-東邦高 (13刈谷人工芝)
8/22日
[刈谷/トヨタ蹴球団]-[中京大/中京大FC] (11愛知学院大人工芝G)
[愛知学院大/東邦高]-[マルヤス工業/東海学園大] (1330愛知学院大人工芝G)
8/28土
(1430名古屋港)

[三重]
8/22日
四日市大-FC鈴鹿ランポーレ (16鈴鹿SG)
近畿大工業高専-海星高 (18鈴鹿SG)
8/29日
(1305鈴鹿SG)

[滋賀]
MIOびわこ草津-TOJITSU滋賀FC (1310皇子山)

[京都]
8/25水
佐川印刷-[莵道高/ウィザーズFC] (1530西京極)
[AS.ラランジャ京都/アミティエ京都SC]-同志社大 (18西京極)
8/28土
(14西京極)

[大阪]
8/29日
大阪体育大-アイン食品 (1305長居)

[兵庫]
関西学院SC-関西学院大 (1310神戸ユ)

[奈良]
奈良クラブ-ディアブロッサ高田SC (1410橿原公苑)

[和歌山]
海南FC-アルテリーヴォ和歌山 (14橋本)

[鳥取]
SC鳥取ドリームス-米子北高 (1308とりぎん)

[島根]
8/22日
立正大淞南高-ヴォラドール松江 (11浜田)
浜田FCコスモス-デッツォーラ島根 (1430浜田)
8/29日
(1305浜田)

[岡山]
8/21土
環太平洋大-新日本石油水島 (1130カンスタ)
RKクラシック-玉野光南高 (14カンスタ)
8/22日
(1305カンスタ)

[広島]
8/29日
FUJIXEROX広島-佐川急便中国SC (15広島ビ)

[山口]
8/22日
レノファ山口-FC宇部ヤーマン (10おのだ人工芝海側)
徳山大-山口大 (1230おのだ人工芝海側)
8/29日
(13山口)

[徳島]
8/22日
徳島ヴォルティス・2nd-三洋電機徳島 (13鳴門球)

[香川]
8/22日
カマタマーレ讃岐-高松商高 (1030香川県サ)
高松大-香川西高 (13香川県サ)
8/28土
(1405香川県サ)

[愛媛]
8/22日
松山大-久枝FC (11愛媛県球)
愛媛FCしまなみ-済美高 (1330愛媛県球)
8/29日
(13愛媛県球)

[高知]
8/22日
高知大-南国高知FC (13春野)

[福岡]
8/21土
九州三菱自動車-九州産業大 (10福岡フットボールセンターB)
七隈トンビーズ-日本経済大 (14福岡フットボールセンターB)
8/22日
福岡教育大-筑陽学園高 (14福岡フットボールセンターA)
8/23月
アビスパ福岡U18-福岡大 (19福岡大G)
8/26木
[福岡教育大/筑陽学園高]-[アビスパ福岡U18/福岡大] (18福岡大G)
[九州三菱自動車/九州産業大]-[七隈トンビーズ/日本経済大] (19福岡フットボールセンターA)
8/29日
(13レベスタ)

[佐賀]
8/29日
佐賀大-川副クラブ (13佐賀)

[長崎]
8/29日
V・ファーレン長崎-三菱重工長崎SC (1305長崎市)

[熊本]
8/28土
ルーテル学院高-熊本大 (10大津球)
熊本学園大-熊本学園大付属高 (13大津球)
8/29日
(13大津球)

[大分]
8/29日
新日鐵大分-HOYO Atletico ELAN 大分 (1305だいぎんサA)

[宮崎]
8/28土
8/29日

[鹿児島]
8/29日
鹿屋体育大-神村学園高 (13鴨池)

[沖縄]
8/29日
FC琉球-海邦銀行SC (1305西原)

※ 日程は変更される場合があります。
==================================

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 05:49 | comments(2) | trackbacks(0) |
またシブいとこで

JFLの入替戦、日程、開場が発表になりました

 12/13(日) 金沢 vs 刈谷 (13津幡)
 12/19(土) 刈谷 vs 金沢 (13刈谷)

津幡運動公園ですか。シブいっすね。
北信越リーグで使ってますね。
ここ見る限り、多摩陸に近いイメージ。

ここも、昨日までの松本に負けず劣らず、
交通機関がほとんどない難所。
津幡駅、倶利伽羅駅、どちらからでも3km弱。

2戦目は、その気になれば18きっぷで行けるな…

アウェイゴールなし。
2戦目で得失点差まで並んだ場合、
15分ハーフの延長→ダメならPK。

過去2回とも、地域リーグのチームが勝利。
ただ、今年は刈谷が終盤に調子をあげ、
金沢は精細を欠いたまま地域決勝を終える。
その勢いの差が、どう出るか…。

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 14:04 | comments(0) | trackbacks(0) |
行くとこ来るとこ
来季のJ、JFLの布陣が、決まりつつあります。

 [J1→J2] 千葉 柏 大分
 [J2→J1] 仙台 C大阪 (???)

 [JFL→J2] 北九州

 [地域→JFL] (???) (???) (???)
 [JFL→???] 三菱水島

今年アタマ、JFLのJ準会員4チームを見た時に、
北九州1チームだけ昇格、なんて想像もしなかったなぁ。
鳥取とどこか、という2チームになると思ってたのに。
わからないものです。

三菱水島が脱退、ということもあるけど、
JFL→J2昇格組が1チームになった影響で、
地域→JFLの枠が「2+1」に。
今日からはじまる、地域決勝、決勝ラウンドで
上位2チームに入れば、JFL確定。
3位だと、JFL17位のFC刈谷と入替戦、ということになりました。
来週、日程が発表される模様。

いつやる、どこでやるなどと、
刈谷オフィシャルでは全く触れられてないけど、
刈谷ホームは12/19か12/20あたりとか。

デンソーがJFLからいなくなる(かも)、ってのは
時代の流れなんだろうか。。。

で、17位とはいえ、
てか、琉球は相変わらず波ありそうだなぁ。


琉球といえば。

来季、JFLは残った鳥取、町田、長崎に加えて、
TDKも秋田として、クラブチーム化。
Jをめざす、と言いGMを見つけてきたはずなのに、
(てか、「もう暗雲」って、ずいぶんトゲのある見出しだこと)


愛媛っぽい印象。ロゴは。
この色だと、ボヤッとしちゃうけどね。

やっぱナマハゲ。

まぁ、琉球もそうだけど、
地域リーグではなく、JFLにいることが重要、だとは思うけど、
油断してると、ただただ足踏み、になっちゃうんだろうなぁ。
行けそう、と思った時に、一気に突破しとかないと、
周囲の環境やら何やらで、うまくいかなくなるんだろうし。

とか思うと、
あーなんで今日からの地域決勝に、
盛岡が出てないんだろう、と、やっぱり思ってしまう。
うーむ。

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 06:55 | comments(2) | trackbacks(0) |
1日明けて

岩手日報に、予選ラウンド敗退の記事が。

中田洋介の「胸を張って帰りたい」という言葉に、
思わずウルリ。

選手は、よく頑張ってたと思う。
正反対なタイプの2チーム、
前半途中からのカウンターが、ボディブローのように効いていたのかも。

去年の松本のPK負けを思い出すと、
選手も客も、みんなワンワン泣いてたのを見たけど、
昨日の盛岡は、そこまでではなかった、のかも。

まぁそこは、岩手県人っぽいというか。
じっと耐えてじっと耐えて、最後に。
また来年、がんばりましょう。

てか、来年こそ全社、出ましょうよ。
毎年毎年、全社の東北予選は、コロッと負けてるんだよなー。
全社枠、東北が1しかないというのが、
いまだにとってもとっても不可解なのですが。
(だって、北海道が3あるんですよ???)

そのほか。
信濃毎日には、松本決勝ラウンド進出の記事
下野新聞にも、日立栃木進出記事
北國新聞には、金沢記事は見あたらず。
YSCCも、見つからず。

今思うと。

決して関東リーグも、レベルは低くはないんだなぁと。
北信越は別格として、他は想定できる地域リーグレベルだけど、
関東は、大卒がたくさんいるから、一定レベルは保ってる印象。
といっても、今年も(去年も)結局1回も、関東リーグ自体は見られなかったのですが。
(町田は去年は別大会で何度か見てますが)

でも複雑なのは、
Jリーグを目指すチームが山ほどあって、
その中で選ばれた、複数のチームが地域決勝に駒を進めて、
でも最終的に残った4チームのうち、
はっきりと「Jリーグ」と明言しているのは、松本と金沢の2チームのみ。
盛岡も山口も鹿児島も沖縄も、志半ばで、今年は敗退。

3日間×2週で決まってしまう、この仕組み、
ホント、なんとかならないでしょうかね。ね?

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 19:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
三菱水島、撤退ですって

予感はしてましたが。

不況の影響で三菱水島が今季限りでJFL脱退

JFLオフィシャルにも、載ってました。
三菱水島は、病院も閉鎖したり、本気でヤバかったからなぁ。

Jリーグって、お金かかるんですよねー。
ここの下の方に書いてますが、

 J1 入会金6000万円・年会費4000万円
 J2 入会金2000万円・年会費2000万円
 J準会員(町田鳥取北九州長崎) 年会費120万円
 JFL 入会金100万円・年会費1000万円

アマチュアチーム、よく1000万も払えるよなーと確かに思う。
これにプラス、遠征費でしょ?
北は秋田から、南は沖縄まで。うーむ。

その1000万も、栃木が一時、払えなくなりそうになったのは、有名な話。
実際、4位以内に入ればOKな北九州も、
年内に2000万+2000万払わなくちゃなくて、資金集め

で、結局はこうなる模様。

[鳥取・北九州2チームとも昇格]
 →地域決勝3位まで自動昇格
[鳥取・北九州どちらかが昇格]
 →地域決勝2位までは自動昇格、3位の入替戦は…?

…ふと思ったんだけど、
どっか地域リーグのチームが三菱水島をチームごと受け皿として引き受けて、
合併しちゃってJFL、なんて考えなかったんだろうか?

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 18:52 | comments(1) | trackbacks(0) |
地域決勝、フライングきた!!
今年は、まずYSCCが漏らしました


Aグループ
11/21土
 グルージャ盛岡-札大GP (11いわきGF)
 NTN岡山-YSCC (1315いわきGF)
11/22日
 グルージャ盛岡-NTN岡山 (11いわきGF)
 札大GP-YSCC (1315いわきGF)
11/23祝
 グルージャ盛岡-YSCC (11いわきGF)
 札大GP-NTN岡山 (1315いわきGF)

決勝ラウンド
12/4金
 A1位-B1位 (11松本)
 C1位-D1位 (1315松本)
12/5土
 A1位-C1位 (11松本)
 B1位-D1位 (1315松本)
12/6日
 A1位-D1位 (11松本)
 B1位-C1位 (1315松本)


ほほぉ。
松本も徳島も鹿児島も沖縄もいないぞ。
これは盛岡にとっては、これまで出た地域決勝の中では、
一番いい組合せかもしれん。


 Aグループ (いわきGF)
  グルージャ盛岡/札大GP/NTN岡山/YSCC
 Bグループ (高岡スポーツコア)
  日立栃木/JAPANサッカーカレッジ/ASラランジャ京都/矢崎バレンテ
 Cグループ (コカウエスト(布勢))
  沖縄かりゆし/レノファ山口/松本山雅/浜松大学FC
 Dグループ (春野球)
  ツェーゲン金沢/徳島ヴォルティスセカンド/ヴォルカ鹿児島/三洋電機洲本

Dが地獄だな。
そして、因縁のC。またも山口vs松本か。

この順に並んでるところを見ると、
たぶんこうなります。(以下、まだ推定なのであしからず)


Bグループ
11/21土
 日立栃木-JSC (11高岡)
 京都-矢崎 (13高岡)
11/22日
 日立栃木-京都 (11高岡)
 JSC-矢崎 (13高岡)
11/23祝
 日立栃木-矢崎 (11高岡)
 JSC-京都 (13高岡)

Cグループ
11/21土
 沖縄-山口 (11コカウエスト)
 松本-浜松大FC (1315コカウエスト)
11/22日
 沖縄-松本 (11コカウエスト)
 山口-浜松大FC (1315コカウエスト)
11/23祝
 沖縄-浜松大FC (11コカウエスト)
 山口-松本 (1315コカウエスト)

Dグループ
11/21土
 金沢-徳島 (11春野球)
 鹿児島-三洋洲本 (1315春野球)
11/22日
 金沢-鹿児島 (11春野球)
 徳島-三洋洲本 (1315春野球)
11/23祝
 金沢-三洋洲本 (11春野球)
 徳島-鹿児島 (1315春野球)



またも、最終日に山口-松本とは。
なんという因縁なのか。

とりあえず、11/22日はフクアリありますので、
11/21土23祝、いわきGFへ行くべく、調整します。

そして、12/6日は松本へゴー。



(追記)
今年は、全社から発表までが、異様に短かったなぁ。

てことは、すでに組合せは決まってて、
あとは「全社1」「全社2」を待つだけだったのかな。

地域決勝、どのチームがどうとか見ないで、
「地域」だけで抽選してるようだし、
重なるとこ重ならないとこがあるのは、必然なんですよね。
| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 23:56 | comments(2) | trackbacks(0) |
そして、信州ダービー (予告編)
 04/08/07土 長野4-1松本 (1830松本) 天皇杯県予選準決勝
 05/07/31日 松本1-5長野 (11松本) 全社県予選
 05/08/06土 松本1-3長野 (1830松本) 天皇杯県予選準決勝
 06/04/09日 長野0-2松本 (13南長野) 北信越1部
 06/07/02日 松本2-1長野 (12松本) 北信越1部
 06/09/03日 松本5-1長野 (13松本) 天皇杯県予選決勝
 07/04/29日 松本0-1長野 (13松本) 北信越1部
 07/06/10日 松本1-0長野 (1030松本) 全社県予選
 07/07/01日 長野0-3松本 (13南長野) 北信越1部
 08/06/08日 松本0-0長野 (15松本) 北信越1部
 08/08/17日 松本1-2長野 (1330TP福井) 全社北信越決勝
 08/08/31日 松本2-1長野 (13松本) 天皇杯県予選決勝
 08/09/07日 長野1-0松本 (13南長野) 北信越1部
 09/05/17日 長野2-2松本 (13南長野) 北信越1部
 09/07/12日 松本1-1長野 (16松本) 北信越1部
 09/08/15土 松本3-2長野 (1330新発田) 全社北信越準決勝
 09/08/30日 松本1-0(延長)長野 (13松本) 天皇杯県予選決勝

 09/10/20火 長野-松本 (11市原) 全社3位決定戦

04年から2部制になった北信越リーグ、
06年に松本は北信越1部に復帰し、
長野は07年からチーム名が変更。

この6年で、公式戦17試合。
松本8勝、長野6勝、3分け。
今年のリーグ戦は2試合とも引き分け。

多摩シコも、どっからカウントすべきか、といつも思うのですが、
この2チームの戦いも、これからずっと語り継がれていくことを願います。

そんなわけで、この6年で、
いやたぶん、史上初めてなのかもしれない、
北信越から飛び出して、千葉、市原の地での「信州ダービー」。
かつ、勝った方のみが地域決勝への権利を獲得。
地域決勝に出ても、JFLへの切符を確保できたわけではないのは、
去年の山口とのPKで証明済み。

火曜? 11時? シャトルバスなし?
知ったこっちゃない。
目に焼きつかせたい試合です。

| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 22:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
JFLへの道2009
ひっそりと、地域リーグ決勝大会の告知がされてました。

 1次ラウンド 11/21土・22日・23祝
  (いわきGF・高岡・コカウエスト・春野球)
 決勝ラウンド 12/4金・5土・6日
  (松本)

ほほぉ。いわきでしたか。
熊谷という噂は、ガセでしたね。
まぁ、去年の石垣よりはマシでしょ。
今思うと、石垣になんであんなに東京サポがいたんだろ。

おさらいすると、数年前より16チームきっかり出すことになってます。
各9地域から1チームずつ、
去年の決勝大会で決勝ラウンドに出た地域は、もう1枠。
(町田、山口、長崎、ホンダロックだったので、関東・中国・九州が増枠)
今んとこ、12枠のうち出場が決まっているのは以下の通り。

[北海道] 北大GP
[東北] グルージャ盛岡
[関東1] Y.S.C.C
[関東2] 日立栃木UVA
[北信越] JAPANサッカーカレッジ
[東海] 矢崎バレンテ
[関西] 三洋電機洲本
[中国1] レノファ山口
[中国2] NTN岡山
[四国] (10/8決定)
[九州1] 沖縄かりゆしFC
[九州2] ヴォルカ鹿児島

※東海リーグは、最終節を待たずして矢崎バレンテが優勝。
※中国リーグは、佐川急便中国が3位以内を確保するも、
 地域決勝への出場を辞退したため、自動的に3位以内の2チームが出場確定。

12チームのうち、11チームまで確定。

こっからがややこしくて、
今年の全社枠は「最低2」なので、決勝まで出られれば、文句なしに出場。
32チームが出る大会なので、4連勝すればOK。
と、簡単に言うけども、この組合せをみると、おそろしくさえ思えます。

金土日月と4連勝しなくちゃないんだもんなー。

でも、上の12チームのどこかが全社で決勝出る場合は、
全社で準決勝に残った2チームにチャンスが。

この他、大学枠1、JFA優遇枠1がありますが、
今年は共になさそう。

となると、残り2枠、として、
「前年度各地域の全社連登録数比率で配分し出場を決定」
という、わけわからないルールのもと、
 関西→東海→北海道→北信越→四国→東北
の順にチャンスが来るそうです。
(すでに2枠ある関東・中国・九州は除く)

なので、
 [関西2位] ASラランジャ京都
 [東海2位] 浜松大学FC
は実質出場みたいなもの。残り3枠になると、
 [北海道2位] ノルブリッツ北海道
にも権利が来ます。
万が一、全社で準決勝に残るのがすべて地域決勝出場確定チームだと、
 [北信越2位] AC長野パルセイロ
にも出場権きますが、いくらなんでもそれはないだろ。

しかし最近は、あちこちで大学クラブチームが強くなってるなぁ。
クラブドラゴンズしかり、札大GPしかり、浜松大学FCしかり。
九州リーグにかつていた、七隈トンビーズや大隅NIFSしかり。

いずれにしろ、10/19にはすべて確定することになりそう。
去年の例だと、その翌週には、組合せ・会場が発表されます。
去年は、いくつかのチームがJFA発表前にポロリしてましたな。

この大会、予選リーグの組合せ抽選がすべてだったりするし、
一方で、下馬評通りにならないし。(去年はすごかった)

今年は11/21、23、12/6は行けそうです。
幸か不幸か、11/22、12/5とも、東京と仙台がかぶってる。

去年の例で言うと、開催地の地域のチームがそこに組み込まれるので、
 盛岡 →いわきGF
 JAPANサッカーカレッジ →高崎
 山口orNTN岡山 →コカウエスト(布勢)
 讃岐orヴォルティス2nd →春野球
までは確定なんですかね。
いわきGFかぁ。湯本駅から2kmらしい。うーむ。

新潟→松本の移動、近いようですごーく遠い。
最速が「新潟→高崎→長野→松本」だったりする。

試合見てないのに勝手に予想すると、
JAPANサッカーカレッジ、沖縄、盛岡あたりが候補かとは思いますが、
全社で松本や長野が来ると、また変わるだろうし。どうなることやら。

つか、北信越はいい加減、予選ラウンドは勝ち抜いて枠増やせ。
| ムトウさん | ちょっと下のカテゴリー | 08:53 | comments(5) | trackbacks(1) |
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
qrcode

このページの先頭へ