無糖の日々

FC東京とグルージャ盛岡を推すブログ。
当面、ハシゴこうたたに特化したサイトとなっています。

スマホで見る方も一番下にある「PC表示に切り替え」を押した方が見やすいと思います。
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
ユアスタが…
ユアスタは全壊に近い…

おととしの9月にユアスタピッチに降りた日のことを思い出しました。
あんなにステキなスタジアムを失うのは、みんなイヤなはず。
大変だけど、復興を願うしかないですね。

地元のために、東北のために、
何かしたいと思うけど、
駆けつけることができないこのジレンマ。
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 23:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
おあずけ
J1もJ2もナビスコ杯も、JFLも、
3月いっぱいは中止、延期になりましたね。

岡山行って、岐阜行って…と1ヶ月近く妄想してたのですが、
こればかりは仕方ない。
計画停電の可能性が高いだけに、
この数週間は少なくとも、いろいろ我慢するべきなのかなと。

その分、6月か7月かわからないけど、
平日アウェイ(になるのかな?)は楽しみにしてます。
まぁその分、その頃は超過密日程になりそうだけど。

いつものように、週末にサッカーを見る日常。
早く戻ってきますように。
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 21:47 | comments(0) | trackbacks(0) |
10年301試合おさらい
去年12月31日に
「いやぁ、よく見たよく見た」
と言ってました。

今日大晦日を迎えて思うのは
「もっと見たい」
ってこと。

見たい見たい、と思ってるうちに
ホントに301試合見てしまいました。

例年通り、ここで一気におさらいします。


================================
001 1/02土 四日市中央工高0-2境高 (1205駒沢)
002 1/02土 中京大中京高2-10神村学園高 (1410駒沢)
003 1/03日 境高0-2神村学園高 (1205駒沢)
004 1/03日 藤枝明誠高1-0岐阜工高 (1410駒沢)
005 1/04月 女子神奈川大3-2(延長)女子関東学園大 (11西が丘)
006 1/09土 三菱養和調布Jr1-0川崎U12 (8三菱養和調布G)
007 1/09土 練馬FC0-1FC駒沢 (10深川G人工芝)
008 1/09土 東京U15深川5-1あきる野FC (1130深川G人工芝)
009 1/09土 矢板中央高0-2山梨学院高 (1205国立)
010 1/09土 関大一高2-2(PK2-3)青森山田高 (1425国立)
011 1/10日 GIUSTI2-1ジェファ  (10深川G人工芝)
012 1/10日 東京U15深川4-0かえつ有明中 (1130深川G人工芝)
013 1/11祝 山梨学院高1-0青森山田高 (1405国立)
014 1/16土 桐光学園高7-0湘南高 (930桐光学園高G)
015 1/17日 韮崎3-1大月 (1110小瀬補)
016 1/23土TEAM UCHIDATE(RED STARS)3-2TEAM SAKU & NISHITANI(WHITE STARS) (1330駒場)
017 1/24日 浦和JrY4-2東京U15深川(中1) (10レッズランド)
018 1/24日 浦和JrY3-2東京U15深川(中2) (12レッズランド)
019 1/24日 東京蹴球団0-0(PK4-3)三井住友海上 (17三菱養和調布G)
020 1/24日 三菱養和SC0-1FC GANADOR (1830三菱養和調布G)
021 1/30土 仙台3-3ドリームチーム宮城 (13ユアスタ)
022 1/31日 FC.VIRIDIS0-4FC Norte (10駒沢一球)
023 1/31日 SC相模原2-0JAPANドリームチーム (1330麻溝)
================================

1月は前年8試合より大幅に多い23試合。
高校サッカー選手権に始まり、ユース世代をよく見た月ですね。
仙台での花試合、おもしろかったなー。過去のちゃんととか。

次は2月。

================================
024 2/05金 東京6-0国士館大 (11小平G)
025 2/06土 川崎5-0関東学院大 (11麻生G)
026 2/06土 日本0-0中国 (1915味スタ)
027 2/07日 韓国5-0香港 (1915国立)
028 2/10水 女子中国3-0女子韓国 (1915味スタ)
029 2/11祝 東京U15深川2-2(PK5-4)東京VJrY (15小平G)
030 2/11祝 日本3-0香港 (1915国立)
031 2/13土 東京U15むさし4-1町田JFC (11駒沢)
032 2/13土 女子日本2-1女子韓国 (1510味スタ)
033 2/14日 ジェファ0-2東京U15深川 (1130大井二球)
034 2/14日 東京VY1-0(延長)東京U18 (1345駒沢)
035 2/14日 日本1-3韓国 (1915国立)
036 2/17水 東京0-0大宮 (1230都城高城)
037 2/17水 東京2-1Honda (1430都城高城)
038 2/20土 仙台1-3東京 (12宮崎県)
039 2/21日 横浜FC3-2琉球 (1030LEOC)
040 2/21日 横浜4-1水戸 (13マリノスタウン)
041 2/21日 クリアージュ2-0KSCウエルネス (1535渋谷区SC)
042 2/25木 横河武蔵野4-1立教大 (1930横河電機G)
043 2/27土 U18Jリーグ選抜1-1日本高校選抜 (1040国立)
044 2/27土 東京1-1湘南 (15小平G)
045 2/28日 警視庁2-0FC GANADOR (915下高井戸)
================================

寒かった!!
雨と風と寒さにたたられた、東アジア選手権。
2℃強い雨強い風、もちろん屋根なし。
カッパ着て傘さして、よく耐えたよなー。

今年も都城のキャンプは行ったのですが、
練習試合の出来が「アレレ」と思ったのです。
これがまさか、解任から降格につながるとは…。

はい3月。

================================
046 3/06土 東京1-0横浜 (14味スタ)
047 3/07日 東京3-0町田 (1130小平G)
048 3/07日 横浜FC2-0北九州 (16ニッパ球)
049 3/09火 川崎1-3北京国安 (19等々力)
050 3/12金 FCコリア1-2東京23FC (20東京朝鮮高G)
051 3/13土 仙台JrY7-1七ヶ浜SC (11七ヶ浜)
052 3/13土 仙台3-1大宮 (16ユアスタ)
053 3/14日 浦和1-0東京 (14埼玉ス)
054 3/20土 神戸JrY7-0イルソーレ小野FC (10堺NTC S8)
055 3/20土 京都2-1仙台 (13西京極)
056 3/20土 東京0-0C大阪 (19味スタ)
057 3/21祝 東京朝鮮高4-0韮崎高 (930東京朝鮮高G)
058 3/21祝 柏1-0福岡 (13柏)
059 3/21祝 東京U15深川7-1鹿島ノルテJrY (1540深川G)
060 3/22休 横浜Y3-0東京U18 (11日産フ)
061 3/23火 川崎4-0メルボルン・ビクトリー (19等々力)
062 3/28日 大宮0-2東京 (14NACK)
063 3/29月 大森第七中1-4町田JrY (1010ガス橋G)
064 3/30火 東京U18 11-1常葉橘高 (1120武蔵野苑)
065 3/31水 東京2-2名古屋 (19国立)
================================

この頃は、引き分け多いなーと思いながらも
まぁまだ大丈夫と思ってた頃ですよね。
オープン前の堺ナショナルトレセンにむりやりしのびこんだり。

4月です。

================================
066 4/02金 国士舘高1-0國學院久我山高 (18駒沢二球)
067 4/03土 パースロックス2-4HAKOZAKI CLUB (9二子玉川サC)
068 4/03土 グラスルーツtokyo0-2レクレオ (1015二子玉川サC)
069 4/03土 暁星中2-0ヴェルディ調布 (1850駒沢補)
070 4/04日 C.A.Bunkyo craque1-4FC駒沢Griffin (930小石川運動場)
071 4/04日 FCコリア2-0クラブドラゴンズ (11駒沢)
072 4/04日 川崎U10 2-6東京アドバンスクラス (1415等々力)
073 4/04日 川崎2-1東京 (16等々力)
074 4/06火 都駒場高1-0実践学園高 (18駒沢二球)
075 4/07水 都三鷹高1-0杉並FCY (19東京朝鮮高G)
076 4/10土 中央大1-0順天堂大 (12西が丘)
077 4/10土 流通経済大5-0拓殖大 (1420西が丘)
078 4/10土 東京1-1鹿島 (19味スタ)
079 4/11日 清水5-1仙台 (13アウスタ)
080 4/11日 東京教員クラブ1-3東京ベイFC (1915東京朝鮮高G)
081 4/14水 大宮0-1東京 (19NACK)
082 4/17土 ジェフリザーブス0-3鳥取 (12市原)
083 4/17土 東京1-1京都 (17味スタ)
084 4/18日 湘南Y1-2東京U18 (11産能大2G)
085 4/18日 FC.3DEP(第3補給処)5-0海自小月 (15駒沢二球)
086 4/24土 三葉キッカーズA1-0長岡京クラブ (11西京極補)
087 4/24土 京都1-2山形 (13西京極)
088 4/24土 泉南トレセン1-2豊能トレセン (1550万博)
089 4/24土 G大阪2-0東京 (17万博)
090 4/25日 足柄FCSSS3-0SSC (1210平塚)
091 4/25日 湘南1-0仙台 (14平塚)
092 4/29祝 東京U18 3-2八千代高 (11深川G)
093 4/29祝 水戸0-4東京V (16Ksスタ)
094 4/30金 東京U15深川0-1カイロ選抜 (10駒沢補)
================================

高校やらTリーグやら自衛隊大会やら、たくさん見てます。
駒沢をフルに使った結果。
しかし都内多いなー。

5月へゴー。

================================
095 5/01土 立正大淞南高5-1瀬戸内高 (11廿日市サ)
096 5/01土 広島2-1東京 (19広島ビ)
097 5/02日 金沢0-0ホンダロック (13津幡)
098 5/02日 富山0-0水戸 (19富山)
099 5/03祝 かえつ有明高1-0大成高 (10駒沢二球)
100 5/03祝 駒澤大学高3-1東京朝鮮高 (1210駒沢二球)
101 5/04祝 FC GONA2-3トッカーノ (10駒沢一球)
102 5/05祝 かえつ有明高1-3駒澤大学高 (10駒沢二球)
103 5/05祝 東京0-0仙台 (14味スタ)
104 5/08土 東京V2-0草津 (16味スタ)
105 5/09日 東北リコー3-2七ヶ浜SC (10宮城県サA)
106 5/09日 山形0-3東京 (16NDスタ)
107 5/15土 杉並アヤックス2-3すみだSC (9駒沢補)
108 5/15土 練馬FC1-1FCトッカーノ (1030駒沢補)
109 5/15土 東京2-2清水 (14味スタ)
110 5/16日 早稲田実高1-0(延長)日大三高 (930早稲田実高G)
111 5/16日 東京U18 2-1桐光学園高 (11武蔵野苑)
112 5/16日 東京U15深川0-4柏U15 (14深川G)
113 5/22土 都東久留米総合高4-0桐朋高 (10駒沢二球)
114 5/22土 堀越高2-2(PK5-4)修徳高 (10駒沢補)
115 5/22土 東京1-0新潟 (14駒沢)
116 5/22土 横浜FC4-0鳥栖 (19ニッパ球)
117 5/23日 Jam,FC0-2早稲田ユナイテッド (1110小石川運動場)
118 5/23日 東京U15深川1-5横河武蔵野JrY (13深川G人工芝)
119 5/24月 日本0-2韓国 (1920埼玉ス)
120 5/26水 COPA MUNDIAL FC3-0仙台YMCAサッカークラブ (1710ユアスタ)
121 5/26水 仙台1-0東京 (19ユアスタ)
122 5/29土 東京1-1流通経済大 (11小平G)
123 5/29土 Forza'02 2-0ヴェルディ調布 (1530駒沢二球)
124 5/30日 東京U18 0-0東京VY (11深川G)
125 5/30日 東京V1-1横浜FC (16国立)
================================

伝説(?)の「ペーニャmkny」こと
「全く関係なしに肉を焼こう」、
広島で30数名を集めてがっつり焼きました!!
…まさか来年広島に行けないとはw

しかもその後に、広島→津幡→富山とガッツリハシゴしました。
広島から行くか普通?

そういやナビスコでも仙台に勝ててないのな。

6月ですね。

================================
126 6/05土 仙台0-0名古屋 (14ユアスタ)
127 6/06日 中央大1-2慶応義塾大 (1130中央大多摩G)
128 6/06日 東京1-0京都 (15味スタ)
129 6/09水 C大阪1-2東京 (19長居)
130 6/12土 藤枝市役所1-0刈谷 (12藤枝市民サ)
131 6/12土 矢崎バレンテ0-6藤枝 (1415藤枝市民サ)
132 6/12土 岐阜1-0岡山 (19長良川球)
133 6/13日 塩尻0-3長野 (11大町市サ)
134 6/13日 松本1-2秋田 (14松本)
135 6/19土 横河武蔵野2-3町田 (13西が丘)
136 6/20日 東京U18 3-2千葉U18 (15武蔵野苑)
137 6/20日 青梅FC3-3東京ベイFC (1915東京朝鮮高G)
138 6/25金 早稲田大0-2慶応義塾大 (19国立)
139 6/26土 川崎U18 5-1FCトリプレッタY (1030那須SP B面)
140 6/26土 甲府Y2-1大宮Y (1245那須SP A面)
141 6/26土 横浜Y2-3東京U18 (15那須SP B面)
142 6/27日 F.C.IRA MATTIO2-1PASS F.C. (9篠崎G2面)
143 6/27日 バルチーダFC龍ヶ崎-0-4東京U15深川 (11深川G)
================================

例年6月は少ないですね。
今年はW杯があったから仕方ない。
今思えば、南アフリカに行ってもよかったんじゃないかなーと思い直したり。

5月の広島→北陸と並ぶ大移動、
藤枝→岐阜→大町→松本ってのもしたし、
初めてクラ選予選で、伝説の那須SPに行けたのはよかったなー。

今年は暑い夏でした。7月。

================================
144 7/03土 三菱養和巣鴨JrY2-0東京U15むさし (11深川G)
145 7/03土 町田0-0佐川印刷 (1830町田)
146 7/04日 横浜Y0-1東京U18 (11ニッパ球)
147 7/04日 仙台0-0(PK3-2)浦項 (18ユアスタ)
148 7/10土 東京3-3甲府 (15小平G)
149 7/11日 東京U18 1-0三菱養和Y (11深川G)
150 7/14水 川崎0-0大宮 (19等々力)
151 7/17土 四十雀クラブ東京4-0世田谷区ケヤキFC (930駒沢二球)
152 7/17土 東京工学院専門学校2-0大原簿記法律専門学校町田校 (11駒沢補)
153 7/17土 ブラインド日本代表4-0ブラインド関東選抜 (14ミズノフットサルプラザ調布)
154 7/17土 東京U15深川(中1)1-0東京U15むさし(中1) (1645味スタ)
155 7/17土 東京2-2神戸 (1830味スタ)
156 7/18日 千葉0-3札幌 (19フクアリ)
157 7/19祝 au.EAST0-2大宮ソシオFC (930調布基地跡地運動広場E3)
158 7/24土 甲府Y0-1柏U18 (1030JヴィレッジPitch2)
159 7/24土 東京U18 1-0京都U18 (13JヴィレッジPitch1)
160 7/24土 仙台2-3新潟 (19ユアスタ)
161 7/25日 東京U18 2-1三菱養和Y (1030Jヴィレッジadidas Pitch)
162 7/25日 湘南1-3東京 (18平塚)
163 7/27火 C大阪U18 1-2横浜Y (1030Jヴィレッジadidas Pitch)
164 7/27火 福岡Y1-6大宮Y (1030JヴィレッジPitch5)
165 7/27火 グランセナ新潟Y0-8愛媛Y (13JヴィレッジPitch2)
166 7/27火 広島Y2-0東京U18 (13JヴィレッジPitch1)
167 7/27火 仙台1-1広島 (19ユアスタ)
168 7/28水 東京1-1磐田 (19国立)
169 7/31土 新潟2-1東京 (19東北電ス)
================================

7月といえばJヴィレでのクラ選。
これ、おもしろいですね。
初めて行ってものすごく楽しかったです。

そういや仙台がポハンにPSMなのにPKまでやったのも7月か。

さらに暑いぞ8月。

================================
170 8/01日 川崎3-2仙台 (19等々力)
171 8/04水 東京2-2(PK4-3)リガ・デ・キト (19国立)
172 8/07土 ディアブロッサ高田SC0-2バディーSC (930西が丘)
173 8/07土 仙台スクール選抜0-1延岡市選抜 (1610ユアスタ)
174 8/07土 仙台0-1横浜 (19ユアスタ)
175 8/08日 東京0-1名古屋 (19味スタ)
176 8/14土 筑波大附属駒場高2-7日本学園高 (10筑波大附属駒場高G)
177 8/14土 鹿島1-1東京 (19カシマ)
178 8/15日 東京V2-1札幌 (1930国立)
179 8/17火 浦和1-1仙台 (1930埼玉ス)
180 8/18水 C大阪4-1東京 (19金鳥スタ)
181 8/21土 東京0-2広島 (1830味スタ)
182 8/22日 東京11-0金沢星稜大 (1030小平G)
183 8/22日 大宮0-3仙台 (18NACK)
184 8/28土 INAC神戸4-0AS狭山 (11神戸ユ)
185 8/28土アギラス1-2FC高槻 (13神戸ユ補)
186 8/28土 神戸0-0東京 (19神戸ユ)
187 8/29日 松本1-0長野 (13松本)
188 8/29日 甲府3-3大分 (18小瀬)
================================

昼間試合がないから、8月は試合少ないんですよね。
つか今年暑すぎましたって。
平日の大阪はうだるほど暑くて、
塩尻から松本までチャリこいだ時も暑くて。

まだまだ暑い9月。

================================
189 9/01水 東京1-1清水 (19味スタ)
190 9/03金 琉球3-1徳島2nd (13秋津)
191 9/03金 順天堂大5-4八戸 (16秋津)
192 9/03金 東京VY0-1駒澤大 (19西が丘)
193 9/04土 広島観音高1-1市船橋高 (11群馬サ)
194 9/04土 東京U18 3-0富山一高 (1320群馬サ)
195 9/04土 日本1-0パラグアイ (1920日産ス)
196 9/05日 東京ガス3-1芝浦中央クラブ (1110深川G)
197 9/05日 東京2-0駒澤大 (19味スタ)
198 9/08水 清水0-0東京 (19アウスタ)
199 9/11土 県川口高1-3都荒川商高 (10駒沢補)
200 9/11土 横河武蔵野0-1鳥取 (13西が丘)
201 9/11土 鹿島1-0仙台 (19カシマ)
202 9/12日 都三鷹高1-0早大学院高 (10駒沢補)
203 9/12日 T.F.S.C7-0東京ベイFC (14東芝府中G)
204 9/12日 東京0-1浦和 (19味スタ)
205 9/18土 磐田2-1東京 (14ヤマハ)
206 9/18土 Honda2-0金沢 (18都田)
207 9/19日 NECトーキンFC1-3盛岡 (11松島)
208 9/19日 仙台2-0山形 (15宮城ス)
209 9/20祝 広島Y7-1C大阪U18(11西が丘)
210 9/20祝 東京U18 2-0青森山田高(1320西が丘)
211 9/23祝 栃木1-0愛媛 (1320栃木GS)
212 9/23祝 柏U15 3-0三菱養和巣鴨JrY (1730三菱養和巣鴨G)
213 9/25土 東京0-1大宮 (13味スタ)
214 9/25土 横浜0-1仙台 (19日産ス)
215 9/26日 成年男子東京都4-0成年男子高知県 (950市原スポレクD)
216 9/26日 少年男子三重県6-3(延長)少年男子徳島県 (10市原スポレクC)
217 9/26日 少年男子愛媛県3-1少年男子石川県 (12八幡球)
218 9/26日 少年男子埼玉県2-1少年男子広島県 (1410八幡球)
219 9/26日 東京ベイFC0-4東京23FC (1915東京朝鮮高G)
================================

敷島で39℃の暑さに日陰で寝込んでしまったのはボクです。
久々見たみちのくダービー、熱かったなぁ。
国体も初めて見ました。ふぅんこういう雰囲気なのね。

さて10月。

================================
220 10/02土 盛岡2-1福島U (14盛岡南)
221 10/03日 東京3-0湘南 (15国立)
222 10/08金 日本1-0アルゼンチン (1950埼玉ス)
223 10/09土 静岡学園高2-4広島Y (12国立)
224 10/09土 三菱養和Y1-3東京U18 (1430国立)
225 10/10日 横浜FCJrY1-2東京U15深川 (13深川G)
226 10/10日 東京U15深川(中2)1-1横河武蔵野JrY (1515深川G人工芝)
227 10/11祝 北九州0-2東京 (13正田スタ)
228 10/13水 川崎2-1(延長)横浜FC (19等々力)
229 10/14木 駿台学園高6-0杉並FCY (19赤羽スポーツの森公園)
230 10/16土 仙台3-2東京 (14ユアスタ)
231 10/17日 國學院久我山高5-1東京成徳大学高 (10駒沢二球)
232 10/17日 青梅FC0-2東京23FC (18駒沢補)
233 10/19火 讃岐2-0相模原 (11山口きらら博記念公園サ)
234 10/19火 福島U2-4(延長)長野 (1330山口きらら博記念公園サ)
235 10/21木 川崎U18 2-3東京U18 (19等々力)
236 10/23土 藤沢市役所3-1太田市役所 (10駒場サブ)
237 10/23土 東京1-1新潟 (15味スタ)
238 10/24日 東京2-1千葉 (13小平G)
239 10/30土 清水1-2東京 (13アウスタ)
240 10/31日 東京U18 9-0栃木Y (13深川G)
241 10/31日 東京V0-1大分 (16味スタ)
================================

10月末時点で、去年の観戦数241試合に並んでしまいました。
東京は監督が変わり、
でもオレダービーでまたも勝てず。
もやもやしながらも、
盛岡南で見た東北1部最終節、見られてよかった試合。

11月ですね。

================================
242 11/03祝 東京朝鮮高4-0早稲田高 (930城北高G)
243 11/03祝 城北高12-0都北豊島工高 (11城北高G)
244 11/03祝 磐田5-3(延長)広島 (1405国立)
245 11/06土 東京23FC4-2FC西武台 (1030駒沢二球)
246 11/06土 東京1-1G大阪 (15味スタ)
247 11/07日 柏3-0岐阜 (13柏)
248 11/10水 愛川SC0-4若宮SC (1705平塚)
249 11/10水 ブラックジャガーズ7-3ペアーズ戸田 (1740平塚)
250 11/10水 湘南1-3大宮 (19平塚)
251 11/13土 帝京高0-1駒澤大学高 (12西が丘)
252 11/13土 國學院久我山高0-1都駒場高 (1415西が丘)
253 11/13土 城南一和3-1ゾブ・アハン (19国立)
254 11/14日 三菱養和巣鴨JrY0-2東京U15むさし (1030深川G)
255 11/14日 横浜1-2東京 (14日産ス)
256 11/14日 東京V1-2千葉 (17味スタ)
257 11/17水 東京2-0千葉 (19味スタ)
258 11/18木 東京VY3-1横浜FCY (18夢の島)
259 11/20土 東京サッカースクールアドバンスクラス(小4)2-3川崎U10 (1215味スタ)
260 11/20土 東京1-2川崎 (14味スタ)
261 11/21日 清水JrY5-1藤枝東FC (10藤枝総合陸)
262 11/21日 藤枝1-1(PK3-4)盛岡 (1045藤枝総合サ)
263 11/21日 三洋電機洲本1-1(PK3-0)札大GP (1330藤枝総合サ)
264 11/22月 藤枝2-5三洋電機洲本 (1045藤枝総合サ)
265 11/22月 盛岡0-1札大GP (1330藤枝総合サ)
266 11/23祝 名古屋0-1東京 (14豊田)
267 11/27土 都狛江高2-4都野津田高 (930都狛江高G)
268 11/27土 多摩大目黒高0-1日本学園高 (1130都狛江高G)
269 11/27土 東京1-1山形 (1730味スタ)
270 11/28日 正則学園高2-0暁星高 (10早稲田大東伏見G)
271 11/28日 横河武蔵野0-0栃木U (13武蔵野)
================================

地域決勝、今年はがっつり見ました。
ライバル藤枝に勝てた盛岡、
まさか札大GPに負けるとはねぇ。
こればっかりはわからないものです。

さて12月。

================================
272 12/04土 オムロン2-0村田電機 (10吉祥院運動公園G)
273 12/04土 ジークK0-0ハーフタイム (1130吉祥院運動公園G)
274 12/04土 京都2-0東京 (1530西京極)
275 12/05日 YSCC0-0(PK3-1)長野 (1045市原)
276 12/05日 三洋電機洲本0-1讃岐 (1330市原)
277 12/11土 東京5-1湘南 (11小平G)
278 12/11土 東京0-2阪南大 (13小平G)
279 12/11土 東京U18(B)4-0東京U15むさし (1430深川G)
280 12/11土 東京U15深川0-3川崎U15 (16深川G人工芝)
281 12/12日 都日野台高4-0都八王子北高 (10都国立高G)
282 12/12日 東京U18 3-0新潟Y (13深川G)
283 12/12日 東京U15深川(中2)3-3東京VJrY(中2) (15深川G人工芝)
284 12/18土 東京4-1法政大 (1030小平G)
285 12/18土 鹿屋体育大0-2(延長)高知大 (1130西が丘)
286 12/18土 明治大11-0新潟経営大 (1420西が丘)
287 12/19日 東京U15むさし4-0仙台JrY(9堺NTC/S4)
288 12/19日 徳島JrY1-4広島JrY (1040堺NTC/S3)
289 12/19日 岩田FC0-1C大阪西U15 (1130堺NTC/S1)
290 12/19日 東京VJrY5-2新潟JrY (1220堺NTC/S2)
291 12/19日 C大阪U15 0-4横浜JrY追浜 (14堺NTC/S5)
292 12/23祝 長野FC9-0ヴィートリア松原 (930藤井寺スポーツセンターG)
293 12/23祝 京都U180-1東京U18 (11長居)
294 12/23祝 東京VY0-2横浜Y (14長居)
295 12/25土 柏U18 3-0浦和南高 (930堀崎G)
296 12/25土 福岡2-3(延長)東京 (15熊谷)
297 12/26日 C大阪西U15 0-1G大阪JrY (1030長居)
298 12/26日 東京U18 3-4(延長)横浜Y (1330長居)
299 12/30木 駒澤大学高2-1大津高 (1310国立)
300 12/31金 都駒場高1-6滝川二高 (1205西が丘)
301 12/31金 遠野高0-3宇和島東高 (1410西が丘)
================================

青春18きっぷを駆使して
8日間で堺→長居→長居と集中観戦。
U18、U15の1年間の成長を感じた月でした。

でも、仕事で見られなかった天皇杯準決勝で敗退、
今年も元日国立はかなわず…。
まさかのJ2降格と合わせて、
なんともいえない12月なのでした。



とにもかくにも、300試合超えを達成。
もうこれ以上はムリな気がします。

ちとおさらいすると、
J1は全チーム観戦、J2は全チームと思ってたのですが
16/18チームでした。
徳島熊本を見る機会がなく、
そっかー仙台がJ2じゃなくてJ1ってことはこういうことなんだなーと。
来年は幸か不幸か、東京と仙台が別々なので
再びJ1J2全部見られるかも。

これに加えてJFLまでコンプリート、ってのは
かなり厳しいんだろうなー。



今年は何が変わったって、
大勢の方々とお知り合いになれたということ。
ただの傍観者だったつもりなのですが、
その世界での有名な方々、ホントにいろんな方と
お話させていただきました。

ありがたいです。
いやホント、ありがたいです。
一緒に飲んでくれてありがとう。
一緒に試合を見てくれてありがとう。



来年の目標ですか?
んー、「ドロンパさん全アウェイ試合引率」ぐらいかなー。
まぁあまり思い詰めず、楽しく温和に1年過ごしたいと思います。

いやもちろん、J1に戻りたいですよ。
でもそこはサポートし続けるしかないし、
今年同様、すべての公式戦に行くべく頑張ります。

皆さま、今年も本当にありがとうございました。
よいお年を!!!!
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 21:55 | comments(2) | trackbacks(0) |
オランダ戦はここで見た
西が丘から帰宅後、再びお出かけ。

ホントは家に何人か呼んで、
家で鍋でも突つきながら、と思ってたのですが、
諸事情により予定変更。

田町へ。

着いてみると、思いのほか閑散。
せっかくでっかいTVあるのに。

てことで2Fは貸し切り状態でした。

IMG_3512.JPG

せっかくなので、いつもは食べない刺盛りとか(しかも5種w)、

IMG_3513.JPG

でもやっぱり定番のラビオリとか、

IMG_3514.JPG

最近目覚めたサニーレタスとか、

IMG_3516.JPG

そんなん食べながら、ワーワーギャーギャー言わせていただきました。
毎度毎度、ありがとうございます。

で、次のデンマーク戦を聞いてみたら…。

「見たいという客がいるから、
 食事は出さないけど、お酒は出すよ」と。

むむぅ。気になる。
でも、3:30に行くのは至難の業。

とつぶやいたら
「閉店までいればいい」と。

えーーーーーーww
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 23:45 | comments(0) | trackbacks(0) |
勝つならこんな勝ち方
いくら生観戦好きとはいえ、
行けませんよ南アフリカ。
ドイツも行けなかったし。

で、半分ぐらいは見てます。生中継で。
しっかり、日本vsカメルーンも見てました。

よかったなぁ。松井がよかった。
ちゃんと、今いちばん整ってる14人を使ったのが大きい。
川島も当たってるしなぁ。
長友は地味に抑えたしなぁ。素晴らしい。

こう見てると、どっかのお店でみんなと一緒に見るのも
実は悪くなかったのかも、とも思いつつ。
次は、自宅に数名招いて、オランダ戦見ることにしてます。

| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 01:33 | comments(0) | trackbacks(0) |
ザイ!!
「オレの○○」「オレだけの○○」が流行ってますが、

今年は、山形でもあまり出られなくてクビになって、
「引退も視野」だったそうですが、
まさかのタイリーグへ。

彼のプレイを見られるなら、
タイに行ってみてもいいかなと思ってしまう、大晦日の夜。
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 15:08 | comments(0) | trackbacks(0) |
早くもナビスコを占う(対戦相手をね)

 3/06土07日 J1 #1
 3/13土14日 J1 #2
 3/20土21日 J1 #3 (or4/21水)
 3/27土28日 J1 #4
 3/31水 ナ杯 #1
 4/03土04日 J1 #5
 4/10土11日 J1 #6
 4/14水 ナ杯 #2
 4/17土18日 J1 #7
 4/24土25日 J1 #8
 5/01土 J1 #9
 5/05祝 J1 #10
 5/08土09日 J1 #11 (or7/14水)
 5/15土16日 J1 #12
 5/22土 ナ杯 #3
 5/26水 ナ杯 #4
 5/29土30日 ナ杯 #5
 6/05土06日 ナ杯 #6
 6/09水 ナ杯 #7
 7/17土18日 J1 #13
 7/24土25日 J1 #14
 7/27火28水 J1 #15
 7/31土01日 J1 #16
 8/07土08日 J1 #17
 8/14土15日 J1 #18
 8/17火18水 J1 #19
 8/21土22日 J1 #20
 8/28土29日 J1 #21
 9/01水 ナ杯準々 #1
 9/08水 ナ杯準々 #2
 9/11土12日 J1 #22
 9/18土19日 J1 #23
 9/25土 J1 #24 (or9/26日)
 9/29水 ナ杯準決 #1
 10/02土03日 J1 #25
 10/10日 ナ杯準決 #2
 10/16土17日 J1 #26
 10/23土24日 J1 #27
 10/30土31日 J1 #28
 11/03祝 ナ杯決勝
 11/06土07日 J1 #29
 11/14日 J1 #30 (or10/27水)
 11/20土 J1 #31
 11/23祝 J1 #32
 11/27土28日 J1 #33
 12/04土 J1 #34

ふむふむ。平日開催は3〜8月、月1、と。
毎年恒例なのですが、8月の試合が多いのが気になる。
毎年、ダメだからなぁ。

で、それよりも気になるのが、
ナビスコの組合せ。
今年から、ACL出場枠が4になったおかげで、
ACL出ない14チームを2つに分けて、1回戦総当たりの予選リーグ。
ホーム&アウェイではないので、
できれば近場が多い組の方が、平日観戦が容易。

てことで、シミュレーションターイム。

前年の順位を元に、割り振るんですね。
08年のJ1J2の順位。

 1位 鹿島 ACL
 2位 川崎 ACL
 3位 名古屋 ACL
 4位 大分 →Aグループ
 5位 清水 →Bグループ
 6位 東京 →Bグループ
 7位 浦和 →Aグループ
 8位 横浜 →Aグループ
 9位 G大阪 ACL
 10位 神戸 →Bグループ
 11位 柏 →Bグループ
 12位 大宮 →Aグループ
 13位 新潟 →Aグループ
 14位 京都 →Bグループ
 15位 千葉 →Bグループ
 16位 磐田 →Aグループ
 J2 1位 広島 →Aグループ
 J2 2位 山形 →Bグループ

要するに、ACLを取っ払って、
 ABBAABBAABBAAB
と並べてる、と。

で、これを今年に当てはめてみましょう。
09年の順位。
 1位 鹿島 ACL
 2位 川崎 ACL
 3位 G大阪 ACL
 4位 広島 ???
 5位 東京
 6位 浦和
 7位 清水 ???
 8位 新潟
 9位 名古屋 ???
 10位 横浜
 11位 磐田
 12位 京都
 13位 大宮
 14位 神戸
 15位 山形
 J2 1位 仙台 ???
 J2 2位 C大阪
 J2 3位 湘南

で、ここから、どこが優勝するとどう組み合わさるかを検証。

[G大阪天皇杯優勝→広島ACL出場]
 東京→A
 浦和→B
 清水→B
 新潟→A
 名古屋→A
 横浜→B
 磐田→B
 京都→A
 大宮→A
 神戸→B
 山形→B
 仙台→A
 C大阪→A
 湘南→B

 A 東京 新潟 名古屋 京都 大宮 仙台 C大阪
 B 浦和 清水 横浜 磐田 神戸 山形 湘南


[清水天皇杯優勝・ACL出場]
 広島→A
 東京→B
 浦和→B
 新潟→A
 名古屋→A
 横浜→B
 磐田→B
 京都→A
 大宮→A
 神戸→B
 山形→B
 仙台→A
 C大阪→A
 湘南→B

 A 広島 新潟 名古屋 京都 大宮 仙台 C大阪
 B 東京 浦和 横浜 磐田 神戸 山形 湘南


[名古屋天皇杯優勝・ACL出場]
 広島→A
 東京→B
 浦和→B
 清水→A
 新潟→A
 横浜→B
 磐田→B
 京都→A
 大宮→A
 神戸→B
 山形→B
 仙台→A
 C大阪→A
 湘南→B

 A 広島 清水 新潟 京都 大宮 仙台 C大阪
 B 東京 浦和 横浜 磐田 神戸 山形 湘南

[仙台天皇杯優勝・ACL出場]
 広島→A
 東京→B
 浦和→B
 清水→A
 新潟→A
 名古屋→B
 横浜→B
 磐田→A
 京都→A
 大宮→B
 神戸→B
 山形→A
 C大阪→A
 湘南→B

 A 広島 清水 新潟 磐田 京都 山形 C大阪
 B 東京 浦和 名古屋 横浜 大宮 神戸 湘南


てことで、どこと当たるためには、どこが天皇杯優勝すべきかを一覧で。

 仙台 → G大阪
 山形 → 清水 名古屋
 新潟 → G大阪
 大宮 → 仙台 G大阪
 浦和 → 仙台 清水 名古屋
 横浜 → 仙台 清水 名古屋
 湘南 → 仙台 清水 名古屋
 清水 → なし
 磐田 → 清水 名古屋
 名古屋 → 仙台 G大阪
 京都 → G大阪
 C大阪 → G大阪
 神戸 → 仙台 清水 名古屋
 広島 → なし

ということで、同じように割り振りが行われた場合、
清水と広島とは、どうやっても当たらない事が判明。
いやぁ奥深い。
かといって、絶対当たるというチームがないのも、奥深い。

ムトウさん的に大好きな仙台なのですが、
G大阪が優勝=広島がACLに出ないと当たらないのですな。
でも、その場合は名古屋京都C大阪と、西ばっかり。

逆に、浦和横浜湘南神戸は、75%の確率で当たるようです。
関東が多いのは、まぁいいんだけど、
あーめんどくせー。浦和か。
横浜も、下手に平日アウェイだと、無条件でニッパ球な予感で、嫌。



と、ここまで調べさせといて、
単純に「奇数順位」「偶数順位」だったら笑えますがね。
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 22:42 | comments(2) | trackbacks(0) |
J1ない日はJ2、でしょ?
ついでに。
J1しかない日、J2しかない日を調べてみましょう。

 3/31水 ナ杯 #1
 4/14水 ナ杯 #2
 5/01土 J1 #9
 5/02日 J2 #10
 5/26水 ナ杯 #4
 6/09水 ナ杯 #7
 6/12土13日 J2 #17
 7/27火28水 J1 #15
 8/17火18水 J1 #19
 9/01水 ナ杯準々 #1
 9/08水 ナ杯準々 #2
 9/23祝 J2 #27
 9/25土 J1 #24
 9/26日 J2 #28
 9/29水 ナ杯準決 #1
 10/10日 ナ杯準決 #2
 11/03祝 ナ杯決勝

あれ? こんなもん?
と思って、ふと気づく。

J2も中断するんかい。

あー、6月中旬から何を見て暮らせというのだ。
JFL? 地域リーグ? 都リーグ? インターハイの都予選?
ま、探せばいくらでもあるっちゃああるんだけど。

なんで、5/1土2日とか、9/25土26日みたいな分割開催、増やさないかなぁ。
ただでさえ、サテライト廃止で「おいおい」って感じなのに。
| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 21:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
3.5倍

今年も残すは、天皇杯のみ。
ちょっと早いですが、
各チームの獲得賞金を比較してみましょう。

ACLは、前回の計算を参考に。


 鹿島 2億5880万 ← 2億2000万
 川崎 1億8960万 ← 1億
 東京 1億4000万 ← 4000万
 G大阪 1億3060万 ← 3億4500万
 広島 6000万 ← 4000万
 名古屋 5580万 ← 1億
 清水 3000万 ← 9000万
 仙台 2000万 ← 0
 浦和 2000万 ← 1000万
 横浜 2000万 ← 2000万
 C大阪 1000万 ← 0
 大分 1000万 ← 1億6000万
 柏 0 ← 5000万
 山形 0 ← 1000万
  (1ドル=90円として換算)


<09年度>

[J1]
 鹿島 優勝 2億
 川崎 2位 1億
 G大阪 3位 8000万
 広島 4位 6000万
 東京 5位 4000万
 浦和 6位 2000万
 清水 7位 1000万

[J2]
 仙台 優勝 2000万
 C大阪 2位 1000万

[ヤマザキナビスコカップ]
 東京 優勝 1億
 川崎 2位 5000万
 横浜 3位 2000万
 清水 3位 2000万

[富士ゼロックススーパーカップ]
 鹿島 優勝 3000万
 G大阪 準優勝 2000万

[スルガ銀行チャンピオンシップ]
 大分 準優勝 1000万

[天皇杯]
 優勝 1億
 準優勝 5000万
 3位 2000万

 現在可能性あるチーム
  仙台 新潟 鹿島 川崎 清水 名古屋 岐阜 G大阪

[アジアチャンピオンズリーグ]
 名古屋 準決勝進出 62万USドル
 川崎 準々決勝進出 44万USドル
 G大阪 16強 34万USドル
 鹿島 16強 32万USドル


<08年度>

[J1]
鹿島 優勝 2億
川崎 2位 1億
名古屋 3位 8000万
大分 4位 6000万
清水 5位 4000万
東京 6位 2000万
浦和 7位 1000万

[J2]
広島 優勝 2000万
山形 2位 1000万

[ヤマザキナビスコカップ]
大分 優勝 1億
清水 2位 5000万
名古屋 3位 2000万
G大阪 3位 2000万

[ゼロックススーパーカップ]
広島 優勝 3000万
鹿島 準優勝 2000万

[スルガ銀行チャンピオンシップ]
G大阪 準優勝 1000万

[天皇杯]
G大阪 優勝 1億円
柏 準優勝 5000万円
東京 3位 2000万
横浜 3位 2000万

[アジアチャンピオンズリーグ]
G大阪 優勝 50万USドル

[CWC]
G大阪 3位 250万USドル


ふぅ。でけた。
これに天皇杯が加わります。

今年の上位3チームは、確実に賞金獲得してますねぇ。
ACLが、出場するだけでも、かなりもらえるようになったので、
(円高とはいえ)それなりにもらってますね。

うちは、ナビスコの賞金がでかかったけど、
安定して、1億以上もらえるチームになると、
いろいろ余裕が生まれるんだろうなぁ。

と考えると、大分の「△1億6000万」なんて、シャレならんだろ、普通。
清水も柏も、かなりのダウンだし。
浦和は実は、去年今年は賞金少ないんですな。
その前までの反動、すごかろうに。

このご時世、億も出してくれる大会スポンサー様がいるだけで、
とってもありがたいことだし、
それに見合うだけのチームに、なれるもんなら、と。

| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 08:44 | comments(0) | trackbacks(0) |
2010年 J1年チケ情報(091208Ver.)

前回の年チケ情報で、まだ未定だったJ1は4チーム。
そのうち、山形以外は発表されてました。


[仙台] (17+3試合)
SS指定 86000
S指定 69000
サポ自 45200
自由南 41800

昔からそうですが、かなりの割高。
18試合行かないと、元がとれない計算。
オマケでついてくる、09年ゴール集DVDとか、
そういうとこで付加つけてるのかなと。

ムトウさん、長らくファンクラブ会員なのですが、
来年の特典の1つ、「抽選で2名分先行購入可能」ってのを
どう有効活用しようかなとは思ってます。
いずれにしろ、争奪戦になりそうなんだよなー。


[名古屋] (瑞穂10+豊田7+ナビスコ瑞穂3試合)
      (ファンクラブ年会費2000入会金1000)
カテ1 ファンクラブ104000/後援会110500/一般117000
カテ2 ファンクラブ80000/後援会85000/一般90000
カテ3 ファンクラブ56000/後援会59500/一般63000
カテ4自由 ファンクラブ48000/後援会51000/一般54000
サポーターズシート ファンクラブ28600/後援会30800/一般33000

豊田、7試合も使うんだ。
実はひっそりと、瑞穂使用率がじわじわ下がってる気がする…。
豊田がステキなスタジアムであることは、否定はしないのですが、
試合前、試合後に「ナゴヤメシ」をいただくのに、
1時間かけないと名古屋市内にたどり着けないのは、
どうもやっぱりストレス。

ここ数年、瑞穂が続いてるけれども、
トヨタマネーで瑞穂球の敷地に豊田スタジアムを移設できないものでしょうか。
ムリですか。そうですか。

名古屋のトピックとしては、
全然人が入らない、カテ3の一部を「カテゴリー3バリュー」とした点

一応、座席指定だけど、
バックのカテ4と同価格、3000円。
個人的には、あそこでいいじゃんと思ってます。前から。


[C大阪] (17+3試合?)
カテゴリー1 53000
(長居球=中央ホーム寄り指定)(長居=メイン中央指定)
カテゴリー2 43000
(長居球=中央アウェイ寄り指定)(長居=メイン指定)
カテゴリー3 38000
(長居球=中央ホーム寄り指定)(長居=メイン指定)
カテゴリー4 33000
(長居球=バック中央指定)(長居=メイン自由)
カテゴリー5 29000
(長居球=バックカテ4両端指定)(長居=バック自由)
ホームサポーター立見 20000
(長居球=バックホーム寄り)(長居=ゴール裏)
ホームサポーター立見 18000
(長居球=ゴール裏)(長居=ゴール裏)

出ました。長居球技場。
見慣れないと、わかりづらいですね。
長居球は、ホームとアウェイが逆。
そもそも、オーナーズシートがでかすぎるんだよな、ここは。

長居はこれまでとそれほど変わらない席割りなのですが、
長居球は、7段階に席割り、カテ5まで指定化。
長居ののっぺりした感じは、正直飽きてしまったし、
新鮮な気持ちで、長居球に行けるのはうれしいのですが、
実は仙台の次ぐらいに、チケット確保が難しいスタジアムになるかもしれません。
夏以降、長居球を使うと聞いてますが、要注意かも。


山形は、例年遅いですが、
あのざっくりとした席割りは、来年改善するんじゃないかなーと。
メインに、もうちょい付加つけてもいいような気もする。

前回抽出した、最安席比較、更新。

 仙台 41800
 清水 40000 (含後援会年会費)
 新潟 35000
 浦和 32400 (18試合と仮定)
 名古屋 30600 (含ファンクラブ年会費)
 川崎 30000 (含後援会年会費)
 横浜 30000
 神戸 30000
 磐田 28000
 京都 27000 (含ファンクラブ年会費)
 東京 25600
 広島 25000 (含サンフレッチェクラブ年会費)
 大宮 24000
 G大阪 23000 (含ファンクラブ年会費)
 鹿島 22000
 C大阪 18000
 ※入会金とかはややこしいので割愛

仙台、トップに躍り出ました。
セレッソが安すぎるような気がする。
その、長居球のゴール裏ってのは、日立台みたいな感じなん?

J2もじわじわ発表してるようなので、
後でざざっとまとめます。

| ムトウさん | 蹴球ごった煮 | 17:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>
qrcode

このページの先頭へ